Проблемы с расстоянием и крышей частного дома - заливание и разрушение соседнего участка

• г. Новосибирск

Стена частного дома является границей соседних участков, т.е. не выдержано расстояние 3 м от соседнего участка. Новый владелец данного дома дополнительно провёл реконструкцию крыши: наклон крыши на соседней участок. Карниз крыши находится уже на территории соседнего участка. Вода, стекающая с крыши, заливает двор соседнего участка. В настояшее время свалился снег с крыши и разрушил хозпостройку на соседнем участке.

Ответы на вопрос (1):

Такие дела доказываются с помощью экспертного заключения. Справиться самостоятельно - безумно сложно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В собственности 1/2 частного дома с участком 6 соток. Собираемся улучшать жилищные условия за счет пристройки.

Выкопали траншею под фундамент на расстоянии 2.6 м от межи. Стена будущей пристройки, смотрящей на соседний участок, планируется глухой, без окон и дверей. Наклон крыши будет от участка соседей, т.ч. вода и снег будут скатываться на наш участок. Затенения не будет, т.к. северная сторона. До ближайшей постройки на соседнем участке 15 м.

Соседи настаивают на отступе 3 м от забора.

Чем нам грозит не соблюдение норматива? Какое компромиссное решение можно найти?

Ситуация следующая: смежные участки, на соседнем участке стоит деревянный дом (построенный 70 лет назад) который граничит вплотную с моим участком (стена его дома-граница моего участка). На стене дома идущей по границе участков нет окон и дверей, т.е. глухая стена. Скажите: на каком расстоянии от соседского дома (т.е. границы наших участков) я могу построить кирпичный хозблок?

У меня сосед поставил дом от границы участка на расстоянии 2 м 80 см до стены его дома, но расстояние от стены его дома до края его крыши (карниз) большое и снег будет скатываться и повреждать забор из профнастила. Я слышал, что если карниз шире определенного расстояния, то расстояние считается уже не от стены, а от края крыши?

Согласно тех паспорта одна из стен нашего жилого частного дома является границей с соседним участком. Это правильно? И чтоб добраться к стене своего дома, мы идем к соседям и с их участка уже производим ремонт стены и ее осмотр. С крыши вода стекает прямо к ним в ограду. Как быть, мне это не нравиться.

У меня участок 6 соток, я хочу построить гараж на границе с соседним земельным участком. В сторону соседского участка будет обращена глахая стена гаража, высота гаража 3 м. Дом на соседнем участке находится на расстоянии 3 метра от границы. Сосед говорит надо отступать 3 метра, прав ли он или есть категории зданий которые можно строить на границе участка?

Какие разрешения и согласования необходимы до начала реконструкции частного жилого дома на земельном участке, являющимся собственностью владельца дама. Речь идет настройке второго этажа над частью первого. Расположение соседних строений-Слева проезд в соседний двор, справа на расстоянии 7 метров соседний дом. Реконструкция дома в городе Краснодаре.

Что делать и кто виноват: с моей крыши частного дома, построенного более 100 лет назад, упал снег и повредил чужой автомобиль, стоявший на территории соседнего участка возле стены моего дома, т.к. граница участков проходит по стене моего дома. Какая ответственность на мне и на хозяине соседнего участка, который многократно предупреждался в течении многих лет о возможном сходе снега с крыши? Дом не перестраивался.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На нашем участке (в собственности) стоит кап. гараж. Одна из боковых стен его является границей с соседним участком (согласно ситуационного плана). Сосед настаивает, чтобы мы изменили наклон угла крыши гаража, т.к. мотивируя тем, что сход снега с крыши и осадки в виде дождя сходят на его участок. Ранее его участок принадлежал нам (позднее был продан) и гараж с данной конфигурацией крыши уже стоял так. Но в БТИ раздел участка сделали именно по стене гаража. Может ли сосед в судебном порядке заставить меня изменить конфигурацию крыши?

Здравствуйте. Мой дом построен в 1969 году на границе участка. Так у нас раньше строили. Теперь я перестраиваю крышу дома. Насколько карниз от крыши может выступать на соседний участок (дом 1 этаж). Отливы будут.

Как поступить в данной ситуации. На соседнем участке стена дома проходит на расстоянии 40 см от границы участков. С крыши на наш участок сходит снег. Боимся за жизнь ребенка. Двор у нас узкий 3, 5 м.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение