Проработав 1 месяц мой начальник который находится в гор.

• г. Владивосток

Проработав 1 месяц мой начальник который находится в гор. Хабаровск неоднократно по телефону оскорбляла и хамила, на что моё терпение иссякло и я ответила: не нужно на меня кричать и в таком тоне разговаривать затем поклала трубку, после этого директор попросил меня уволиться в связи с тем, что со мной мой начальник отказывается работать с которой я не знакома, а только лишь по телефону.

Ответы на вопрос (2):

Был ли в трудовом договоре прописан испытательный срок? Если да, то согласно ст. 71 ТК (Результат испытания при приеме на работу)

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Так же расторжение трудового договора по инициативе работодателя предусмотрено ст. 81 ТК РФ.

Удачи!

Уважаемая Гульназа !

В данном случае речь идет о расторжении трудового договора по собственному желанию (стстаья 80 Трудового кодекса РФ, далее ТК), если Вы желаете уволиться по

этому основанию. Если не желаете увольняться, то работайте, на старайтесб не ссориться со своим начальником.

Статья 80 ТК. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Удачи Вам и терпения.