Принять предложенное сокращение или согласиться на соглашение сторон - какое решение лучше?

• г. Владивосток

Что лучше, дать согласие на сокращение или пойти по соглашению сторон. Сегодня вручили уведомление. У меня двое несовершеннолетних детей, воспитываю одна. Изучив статьи, лучше пойти под сокращение, обязана отработать 2 месяца, предложены вакансии. В потом еще выплаты в теч 2-3 мес., пока не найду работу. Это если встану на биржу труда. Но так скажем, что если работодатель сокращает сотрудника, то он ему неугоден! Может быть и такое, что и вакансии не предложит. Если соглашаюсь на одну из предложенных вакансий, то выплат не будет. При соглашении, выплаты могут быть и помощь в трудоустройстве. Посоветуйте, что для меня лучше? Последний день 29.12.18 г. Имею ли я право не подписывать уведомление и пойти по соглашению сторон? Но в последнем случае нет гарантии, что быстро найду работу и в любой день могут расторгнуть договор. У меня еще 12 дней отпуска, не догуляла. Будет ли возможность отгулять, если пойду под сокращение. Он входит в период отработки после подписания уведомления, с 7 декабря по 18 декабря.

Ответы на вопрос (5):

Для репутации при дальнейшем трудоустройстве лучше по соглашению сторон.

Если сокращают, то важно то, что предлагают в соглашении сторон, если предлагают вообще. В случае если в соглашении суммы будут не меньше, чем при увольнении по сокращению, можно и согласиться. При этом имейте в виду, что согласно статье 180 Трудового кодекса РФ работодатель обязан предупредить Вас об увольнении за 2 месяца, в течение которых Вы вправе получать зарплату, а потом получить выходное пособие не менее чем за 2 месяца (сначала за первый, а если не устроитесь на работу, то за второй, а если встанете на биржу в течение 2 недель после увольнения, то в исключительных случаях - и за третий), исходя из среднего заработка (ст.178 Трудового кодекса РФ). Ну и компенсацию за неиспользованные отпуска не забудьте еще (ст.127 Трудового кодекса РФ). Таким образом, можно смело требовать отступные не меньше чем в указанном объеме, а если работодатель не будет на это согласен, то пусть увольняет по сокращению.

Тем не менее при последующем трудоустройстве более предпочтительно увольнении по соглашению сторон, чем при сокращении.

Спасибо за ответ! Ильдар Фанисович, уточните, пожалуйста, Вы пишите, что работодатель обязан предупредить об увольнении за 2 мес., в течение которых вправе получать зарплату. Это о каком увольнении Вы говорите? По сокращению или по соглашению. Если по соглашению, работодатель сам определяет день увольнения? И должен предоставить вакансии? У на с руководство не может определить кого сократить, подвели к тому, чтобы мы сами договорились между собою, своими же руками сократили себя. Одна должна дать согласие на сокращение. Что если обе пойдем по согласию? Какие действия работодателя?

Оксана, по соглашению, это значить, что обе стороны договариваются в какой день Вы уволитесь. При таком соглашении Вам не обязаны предоставлять вакансии. Если обе пойдёте - наймет другого работника.

По сокращению (ст.180 Трудового кодекса РФ).

Если по соглашению, то стороны определяют дату прекращения трудового договора. Вакансий в этом случае не предоставляется. Как стороны договорятся, так и будет закреплено в доп. соглашении к трудовому договору.