Как правильно написать мужу отказ от доли в квартире, купленной на материнский капитал? И когда писать этот отказ?

• г. Самара

Как правильно написать мужу отказ от доли в квартире, купленной на материнский капитал? И когда писать этот отказ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, вообще, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Т.е. это обязательно выделить доли всем членам семьи. Отказаться муж не сможет, может определить себе минимальную долю, или, например подарить ее после выделения кому нибудь из членов семьи.