Ночью порвало трубу горячей воды в санузле- естественно потоп. эту трубу когда то устанавливал ЖЭК

• г. Кола
Ответы на вопрос (1):

Бремя содержания жилья возложено на его собственника. Чтобы возложить вину на ЖЭК, скорее всего потребуется экспертиза с целью определения причины прорыва. И в вашу пользу будет только установление факта некачественного проведения ЖЭКом работ. Если же замена труб была очень давно и причина прорыва - старение трубы, то вина будет возложена на собственника квартиры.