Чтобы взыскать алименты с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание родителей, обязательно ли быть инвалидом?

• г. Санкт-Петербург

Чтобы взыскать алименты с совершеннолетних трудоспособных детей на содержание родителей, обязательно ли быть инвалидом?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, не обязательно.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Не инвалидом. А нетрудоспособным.

Инвалидом быть не обязательно, так как

право родителей на взыскание алиментов от детей закреплено в статье 87 СК РФ.

Его реализация возможна при соблюдении следующих условий:

- Родители нетрудоспособны – достигли пенсионного возраста или получили инвалидность;

- Доходов родителей недостаточно для обеспечения потребностей;

- Дети трудоспособны – достигли совершеннолетия, но не достигли пенсионного возраста;

- Доходов детей достаточно для оказания помощи родителям.