Значение получения свидетельства на полезную модель и способы защиты от регистрации аналогичных моделей другими производителями

• г. Йошкар-Ола

ДЛя чего необходимо получение свидетельства на полезную модель? Каковы гарантии того, что аналогичная полдезная модель не будет зарегистрирована другим производителем. Как от этого защититься?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 3 Патентного закона РФ права на полезную модель охраняются законом, для чего необходимо иметь патент на эту полезную модель. Согласно указанному Закону, никто не вправе использовать полезную модель без разрешения патентообладателя. В случае нарушения прав патентообладатель вправе требовать:

- прекращения нарушения патента;

- возмещения лицом, виновным в нарушении патента, причиненных убытков в соответствии с гражданским законодательством;

- публикации решения суда в целях защиты своей деловой репутации;

- осуществления иных способов защиты прав в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

В патентном праве имеется понятие приоритета, т.е дата подача заявки на выдачу патента. Последующие заявки на аналогичные модели с описанными в приоритетной заявке признаками, не будут обладать признаками патентоспособности и поэтому в выдаче патента другому заявителю будет отказано.

С уважением,