Возможно ли прекращение выплаты алиментов, если бывший муж отменяет свидетельство об установлении отцовства после признания ребёнка, зная, что не является его биологическим отцом?

• г. Челябинск

Может ли бывший муж перестать платить алименты, если аннулирует свидетельство об установлении отцовства? Ребёнка признал он сам, заранее зная, что не родной.

Ответы на вопрос (2):

А не получится аннулировать это свидетельство, потому что в статье 52 СК РФ сказано: Требование лица, записанного отцом ребенка

об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

СЕМЕЙНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Здравствуйте! Да может если оспорит отцовство. Будет решение суда где будет установлено что он не отец, то нет оснований для уплаты алиментов. Родители обязаны содержать своих детей ст.81 Семейного кодекса РФ.