Соседка подала иск в суд на захват 70 кв м земли, но я не получала повестки и не была на судебном заседании. Судебный пристав пришел на мою работу - законно ли это?

• г. Абакан

Есть земельный спор. На меня подала соседка иск в суд о захвате мной 70 кв м её земли. Этот участок она купила еще в 2011 г, на тот момент земля была никем не занята и мы не знали об аукционе.

Повестки я не получала, в суде не была. Без меня провели судебное заседание я даже не знаю когда. Сегодня приехал на мою работу судебный пристав, а т.к. я нахожусь в отпуске и меня нет на работе, пристав пошёл к моему директору на беседу. Законно ли действует пристав?

Ответы на вопрос (1):

Судебный пристав действует только на основании судебного решения или приказа - и это законно, пока решение суда не отменено. Вы же в праве обжаловать данное судебное решение. Нужно смотреть документы.

Спросить
Пожаловаться

Конкретнее описываю ситуацию.

Подала иск не на тот судебный участок. Через месяц приехала в суд узнать число судебного заседания, мне сказали, что подала не по подсудности, и что этот иск передадут они сами на правильный судебный участок. Через недели 2 приехала узнать судьбу этого дела. Окозалалось, что иск потеряли.

Затем я тут же подала иск этот же, уже на правильный судебный участок. Но как оказалось срок исковой давности был пропущен на 1 или 2 дня. Помощник и секретарь это видели и знали, когда принимали исковое. Прошло судебное заседание. Иск удовлетворили. Исполнительный лист я получила и деньги по нему тоже. А сегодня оказывается, что назначено на середину июня судебное заседание (ответчик подал на отмену заочного решения).

Чего мне ждать от этого судебного заседания? Как мне быть?

Взял кредит в 2014 году. В 2016 был последний платеж. В 2017 банк подал в суд и был выдан судебный приказ о котором я даже не знал. Спустя 4 года судебные приставы возбудили ИП в 2021. Истцом был уже не банк а коллекторское агенство. Договор цессии я не видел даже, и не кто меня не извещал об этом. Сходил в суд, восстановил сроки. Было судебное заседание, истец не явился. Судебный приказ в итоге отменили. И вот недавно это агенство иск в районный суд подали. Меня опять ни кто не проинформировал и суд был без исца и без меня. Соответственно суд рассмотрел дело в пользу истца. Можно ли в этой ситуации что то сделать? И правомерны ли действия истца?

У меня завтра судебное заседание о взыскании с меня судебных издержек в гражданском порядке за предыдущее заседание, суть предыдущего иска было в разделе земли, иск истцу удовлетворили частично, признав что доли на земельный участок у Нас равные, и теперь она подает иск на возмещение судебных издержек, правомерен ли ее иск ко мне если земля мне на данный момент уже не принадлежит она продана мною по договору купле продаже третьему лицу, каково будет решение суда? В мою или ее пользу?

Что делать и что может быть в следующей ситуации. Подала иск не на тот судебный участок. Через месяц приехала в суд узнать число судебного заседания, а иск потеряли. И оказалось, что подала не на тот участок. Затем я тут же подала иск этот же, уже на правильный судебный участок. Но как оказалось срок исковой давности был пропущен на 2 дня. Помощник и секретарь это видели и знали. Прошло судебное заседание. Иск удовлетворили. Исполнительный лист я получила и деньги по нему тоже. А сегодня оказывается, что назначено на середину июня судебное заседание (ответчик подал на отмену заочного решения)

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Я подала иск в суд о защите прав потребителей. Судебные заседания проходят в рабочеее время. Обязаны ли отпускать меня с работы по судебной повестке?

Соседка узаконила земельный участок бесплатно через суд, прихватив 30 кв. м, которыми раньше не пользовалась, и осложнив мне этим выезд из гаража. Могу я оспорить вступившее уже в действие решение суда, если о суде не знал, т.к. соседка перехватывала все повестки из суда в мой адрес (расписавшись за меня 4 раза). Когда соседка поставила передо мной забор, сообщив, что это теперь ее земля, я пошел в суд и обнаружил в деле эти подделанные подписи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил в наследство землю со всеми документами, межевание в том числе и вдруг повестка в суд о захвате земли. Как быть, может ещё повесят на меня судебные издержки?

В 2011 году мы купили земельный участок. По факту купили дом, но он не был оформлен, а юридически оформлена была только покупка земли. В 2015 году появляется человек, который говорит, что купил смежный участок с нашим и часть нашего дома располагается на его земле. Мы заказываем межевание и действительно это так. Наша ошибка была в том, что в 2011 году межевание мы не провели и не проверили границы участка, оформляли сделку с участием агентства недвижимости, поэтому и решили, что все будет верно оформлено. К сведению, участок, который купил сосед новый, то есть мерия его сформировала уже после 2011 года, провела аукцион и продала. Мы об аукционе не знали. Вопрос такой: насколько реально соседу добиться по суду сноса дома. Конечно, это наша ошибка, что не проверили границы, но с другой стороны, мы ведь не производили самозахват.

У меня вопрос, судья переносила беседу, назначила её на субботу 29.08.2020, но сославшись на техническую ошибку провела её 22.07.2020 в 9,00, но по факту не было ни беседы, ни повесток, определения о подготовке дела к судебному разбирательству мы не получили, что в данном случае можно предпринять.

Решение суда ещё нет, так как не проводилось судебное заседание. Судья переносила саму беседу, провела её датой и временем, когда идут судебные заседания, но более ранней, хотя с этой даты с которой она как бы провела беседу, она снова была перенесена как раз на субботу, у них же тоже есть сроки для назначения бесед и судебных разбирательства, и получается что между проведённой беседой, которая так и не состоялась, пройдёт 3 месяца, это правомочно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение