Выдаст ли нотариус необхолимый документ, и сколько надо будет ждать?

• г. Москва

Помогите! Я являюсь собственником полдома в деревне. Вторые полдома принадлежат соседке. Она - тетка очень вредная. Добровольно идти к нотариусу и писать отказ от покупки нашей доли она не хочет. Когда я сказала, что отправлю ей письмо от нотариуса с уведомлением о продаже, она сказала, что получать его не будет (мол, уезжает на полгода за пределы России, уж не знаю, правда иили нет). Вот как быть в таком случае, если письмо будет отправлено, но не получено (то есть просто квартира будет пустой, никто не распишется в получении)? Выдаст ли нотариус необхолимый документ, и сколько надо будет ждать?

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, в данном случае самый хороший выход, как Вы изначально и планировали отправить через нотариуса, а далее подождете положенное время, и можете осуществлять свои планы.

Вы можете уведомить о продаже доли просто заказным письмом с уведомлением и с описью вложения. Отказ как таковой от соседки не нужен, Вы обязаны просто уведомить сособственника. По истечении 3 месяцев. вы вправе продать долю третьим лицам. При регистрации договора КП, к документам приложите копию письма и описи вложения, подтверждающих уведомление о продаже. После регистрации договора КП, сособственник вправе в судебном порядке перевести на себя права покупателя в течении трех месяцев.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Вам достаточно доказательств того, что Вы уведомили (отправили) письмо.