Наследство - решение проблем с квартирой и домом при наличии несогласиянаследников
995₽ VIP

• г. Салехард

В наследство получила 3/4 часть 4 хкомнатной квартиры и 1/2 часть дома с участком, второй наследник младший брат, с которым мы в ужасных отношениях. В квартире растёт долг по квартире, могу ли я обратиться лично в управляющую компания для разделения лицевого счёта, и должна ли я оплачивать газ, воду и электричество, если прописана и проживаю в другом регионе? Ключи от квартиры брат не даёт, поэтому есть там счётчики или нет у меня нет информации. Продать целиком квартиру также мешает, типо свою долю продавай, а я сам продам свою. Я ему отправила уведомление о предложении выкупить мои доли в квартире и доме, он отказался. Как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (15):

Вы можете как продать долю, уведомив об этом брата в порядке ст. 250 ГК РФ, так и организовать процесс выдела доли в натуре, при наличии возможности выделения соразмерного доле отдельного помещения.

Вы вправе подать исковое заявление в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении порядка оплаты коммунальных услуг в этом случае, а также об устранении препятствий в пользовании Вашим имуществом (ст.304 ГК РФ). Если уже предложили ему купить, то выждите месяц согласно ст.250 ГК РФ, а потом продавайте долю постороннему лицу.

Добрый день. Определить порядок оплаты коммунальных услуг можете либо по соглашению либо в судебном порядке. Обращение в УК тут мало поможет. Если там не живете, то обязанность по оплате потребленных услуг все равно несете Вы (как собственник жилого помещения) по ст. 30, 31 ЖК РФ, ст. 210 ГК РФ. С другой стороны, платить за другого собственника и членов его семьи по большому счету тоже неправильно, поэтому можете обратиться в суд и доказывать, что брат и его семья неосновательно обогащаются за Ваш счет и указанный долг, оплаченный Вами, должен быть взыскан с него. Поскольку Вы уже предложили ему купить свою долю в порядке ст. 250 ГК РФ - можете продать ее третьим лицам. Если предложение направлено некорректно - надо будет точно выполнить процедуру из ст. 250 ГК РФ.

УК может разделить счета, но только при совместном заявлении вас и вашего брата, и то, это их право, а не обязанность. Обычно, раздел счетов производится через суд, статьи 30, 154, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, статьи 210 и 247 Гражданского кодекса РФ.

Насчет доли, то, если отказался, можете продавать кому угодно, статья 250 ГК РФ.

Здравствуйте, да, вы можете обратиться с подобным заявлением в ук, если откажут - тогда решать это в судебном порядке Продать долю можно, но с обязательным соблюдением правил ст.250 ГК РФ

.ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Здравствуйте, с заявлением о разделении лицевого счета можно обратиться в УК, если откажут, можно разделить в судебном порядке, подав иск, согласно ГПК РФ ст.ст. 131; 132. О наличии приборов учета можно узнать в УК, если не живете и есть ПУ, то платить, конечно, не должны. Если уведомили о продаже, а он отказался, можете продавать свои доли, согласно ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

В силу ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Вы обязаны оплачивать коммунальные услуги. Имеете право продать свою долю любому третьему лицу.

Право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ есть и у вас, и у брата, однако вряд ли получится реализовать это право, поскольку судя по всему, ваш брат не собирается ничего продавать, а поскольку он фактически один пользуется квартирой, то его вполне устраивает такая ситуация. Он прекрасно понимает, что жить в этой квартире вы не будете и продать свою долю никому вы не сможете.

Поэтому в такой ситуации нужно только как-то договариваться, если это вообще возможно. Либо приезжайте и живите там реально, чтобы вынудить его к продаже квартиры, чтобы у него появился мотив это сделать.

Что касается разделения лицевых счетов и квартира не однокомнатная, то в данном случае это возможно, но опять же, с согласия вашего брата, т.к. от него потребуется заявление в УК. Судя по всему, он на это не согласится и поэтому для разделения финансовых лицевых счетов вам так или иначе придется обращаться в суд.

Добрый день.

К сожалению, без обращения в суд Вам не обойтись.

В соответствии с ч.3 ст.31 Жилищного кодекса РФ, дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Поскольку соглашения у Вас нет и достигнуть его не получается, то необходимо обратиться в районный суд, ответчиком будет выступать Ваш брат и домоуправляющая компания.

Оплачиваете государственную пошлину (300 рублей), прикладываете копию свидетельства о праве собственности на доли в помещении, справку о составе семьи (кто проживает в квартире), и сведения о лицевом счете.

Думаю, что суд в данном случае, будет на Вашей стороне. Успехов Вам!

Квартира и дом находятся в сельской местности. Люди не покупают доли. Главный вопрос могу ли самостоятельно без суда обратиться в управляющую компанию о разделении лицевого счёта?или обязательно через суд.

Без совместного заявления с братом УК вам счета делить не будет.

Добрый день.

Разделение лицевых счетов производится только на основании решения суда.

С уважением, Юрист по жилищным спорам Гогатишвили Р.Д.

Без подачи искового заявления в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, лицевые счета Вам не разделят.

Если Ваш брат не согласится на разделение лицевого счета, то придется действовать в судебном порядке.

Я Вам ответил на этот вопрос. Положениями закона (речь о ст. 31 ЖК РФ) указано, что определение порядка оплаты коммунальнызз услуг производится по соглашению (т.е. нужен документ, подписанный сторонами) либо в судебном порядке. Поэтому обращение непосредственно в УК без соглашения не имеет смысла.