Уволена по истечению срока договора во время отпуска по уходу за ребенком - куда обратиться с иском?

• г. Псков

У меня такая проблема, работала по срочному трудовому договору, договор заканчивается 11 ноября 2011 года. Я находилась в отпуске по беременности и родам до 13 ноября 2011 года, потом написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до полутора лет. Меня уволили 13 ноября по истечению срока договора, правомерно? Если нет, то куда обращаться с исковым заявлением (к мировому судье или городской суд)? Что нужно писать в исковом заявлении? Заранее благодарю Катерина.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии в трудовым кодексом окончание срока трудового договора является основанием для увольнения. Нахождение в отпуске по уходу за ребенком дополнительных гарантий не дает.

Другой вопрос: правомерно ли был с Вами заключен срочный трудовой договор. Если, например, оснований для заключения срочного трудового договора не было, то работодатель обязан был заключить договор на неопределенный срок. И суды в этом случае признают договор заключенным на неопределенный срок. А следовательно, и основания к увольнению будут совершенно другие.

Можете обратиться в трудовую инспекцию (заявление пишется в совершенно произвольной форме), они сами проверят законность заключения договора и законность увольнения.