Как составить юридически обязующее соглашение об отказе от алиментов и лишении бывшего мужа родительских прав?

• г. Ессентуки

Бывший муж много лет скрывается от алиментов, сейчас при запросе справки от приставов о неполучении алиментов выяснила, что он оформился официально в одной организации. Нашла телефон организации, они помогли связаться с ним, хотя он там и неработает на данный момент. Связалась с ним, попросила о встрече, чтобы он отказался от прав на ребенка взамен на мой отказ от алиментов. К кому мне обратиться для составления этого соглашения, чтобы оно имело вес? Позвонила нотариусу, мне сказали, что они к этому отношения не имеют... Пока б/муж согласен на это, хочу лишить его родительских прав, чтобы он не имел к нам никакого отношения. Я хочу отказаться от алиментов и от задолженности по ним за 9 лет. Пожалуйста, подскажите куда мне пойти с этим!

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ, Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ПРи этом, отказаться от родительских прав и обязанностей можно только в случае, если родитель дает согласие на усыновление своего ребенка другим лицом.

Чтобы у родителя не было не только прав в отношении ребенка, но и обязанностей, он может дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания такого лица.

Согласие на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном органом опеки и попечительства по месту усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (п. 2 ст. 120, п. 1 ст. 129, ст. 130 СК РФ).

Вы не можете отказаться от алиментов, они не ваши! Лишить родительских прав может только суд по строго определённым основаниям, среди которых есть уклонение от оплаты алиментов, но для этого, ваш муж должен быть осуждён по уголовной статье за злостное уклонение от уплаты алиментов. А кроме всего этого, лишение родительских прав НЕ освобождает от уплаты алиментов. Почему интересно приставы не возбудили уголовное дело?

Без усыновления ребенка другим лицом, б/муж не может отказаться от родительских прав, так?

Лишение родительских прав возможно только в случаях, предусмотренных законом и только по решению суда.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции).

При этом, лицо, лишенное родительских прав не освобождается от уплаты алиментов. В решении суда о лишении родительских прав об этом указывается.

Нотариус отказал Вам в заверении такого соглашения, так как оно по своей сути не является законным.

Супруг может написать заявление об отказе от родительских прав на ребенка. Но такой отказ не предусмотрен законом.