Предлагается перевести сложного ребенка на домашнее обучение - выплаты за завтрак, обед и обучение родителю под вопросом

• г. Москва

Предлагают ребенка перевести на домашнее обучение (сложный ребенок) Редактировать заголовок, а для этого полагаются ли выплаты родителю за завтрак, обед (которые дают в школе ученику) и за само обучение? Ведь родителю, для обучения ребенка нужно будет уволиться с работы. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 41 Федерального закона "Об образовании", основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).

Компенсации затрат родителей предполагаются только для родителей детей-инвалидов.

Размеры компенсации затрат родителей (законных представителей) детей-инвалидов на цели организации обучения ребенка на дому определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и являются расходными обязательствами субъектов Российской Федерации.

Добрый день, Григорий!

Необходимо отличать предложенное Вам обучение.

Есть семейное образование (Ст. 17 ФЗ Об образовании)-оно по желанию родителей, и обучение проводят родители.

А есть обучение на дому (Ст. 41 ФЗ об образовании) , оно на основании медицинских документов делается. Есть

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 30 июня 2016 г. № 436 н "Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому" - там перечислены все заболевания, дающие право на такое обучение. И обучение на дому производится школой, в которой учится ученик (к нему учителя либо приходят, либо он занимается дистанционно). При этом вопрос индивидуального обучения на дому более подробно регулируется локальными актами школы (например, они могут называться "положение о индивидуальном и надомном обучении") .

И для того, чтобы определить компенсацию необходимо понимать о каком обучении идёт речь.