Отказ в распоряжении материнским капиталом из-за преступления владельца - правомерно ли?

• г. Астрахань

Всем. у меня проблема, мы продали дом по материнскому капиталу, в момент регистрации права собственности на новых собственников был пожар сгорели дети, маму приговорили по статья 109 часть 3., она отсидела, подали в пенсионный заявление на распоряжении средствами маткапитала нам отказали - владельцем сертификата совершено преступление в отношении своих детей, что повлекло их смерть. Правомерно ли это? У ее статья неумышленное.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В данном случае, надо руководствоваться нормами Гражданского и семейного права. Действительно, к сожалению поскольку была судимость, то сертификат на данное лицо уже не выдадут. Единственное в вашем случае, нужно подавать иск в суд, прикладывать все документы и просить выплаты или компенсации по возникшим обстоятельствам и по факту, что произошло все неумышленно. Шансы есть в данном случае рассчитывать хоть на какую-то компенсацию.

С уважением.