Возможность обращения в суд для признания незаконности приказа 2011 года и его последствий на приказ 2018 года

• г. Мурманск

В 2011 году был издан руководителем приказ. В 2018 году на основе приказа 2011 года издаётся другой приказ. В последствии при правовом анализе заинтересованных лиц выяснилось, что приказ 2011 года противоречит федеральным законам. Обратились в суд с просьбой отменить приказ 2011 года. Суд отказал принять исковое заявление об отмене приказа 2011 года, сославшись на пропущенный срок давности обращения в суд. Возможно ли теперь обратиться в суд с заявлением признать юридический факт, что приказ 2011 года незаконный и когда этот юридический факт будет признан, станет незаконным и приказ 2018 года, который издан на основе приказа 2011 года?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Невозможно.

Нужно подать иск о признании недействительным приказа 2018 года сразу.

Установления юридических фактов подобного рода законом не предусмотрено, статья 264 ГПК РФ. Вам остается только оспаривать Приказ от 2018 года.

А как понимать 10 пункт этой статьи: другие факты, имеющие юридическое значение?

Это косвенные факты, но имеющие отношение к рассматриваемому спору.