Доказательство моего нахождения на иждивении во время смерти матери - ситуация с лишением родительских прав и моей образовательной историей

• г. Симферополь

Как мне доказать, что я был на иждивеннии на момент смерти матери? Если мне было уже 18 лет.. Но я к тому же только выпустился с интерната и учился в училище. Мама была лишилна родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Необходимо понимать цель данного доказывания, чтобы правильно выбрать правовую позицию.

Если для наследования-то Вы должны были быть нетрудоспособны, то есть иметь соответствующее медицинское заключение, либо нетрудоспособность по иным причинам.

Иждивение означает, что Вы получали от матери регулярно средства, которые были для Вас основным источником существования.

Доказательствами могут быть подтверждающие документы, показания свидетелей и др.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ, Глава 6. Доказательства и доказывание.

Спросить
Пожаловаться

Мне для пенсии.. Я вообще мог стоять на иждивеннии у мамы, если она была лишилна родительских прав? И я только жил на стипендию и мне было уже 18 лет?

Спросить
Пожаловаться

Тогда получается, что Вы не были на иждивении, если не получали от нее денег и Вам было 18 лет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

Как доказать что совершеннолетний ребенок был на иждивении у матери? Я студентка, в 2012 году умерла мама, обратилась в пенсионный для получение пенсии по потери кормильца, отказали. Дело в том что мама перестала получать пенсию в 2010 году, мне было 16 лет я только закончила школу, как доказать что я была у нее на иждивении?

Мне 18 лет мама умерла после 18 летия я не могу оформить пенсию по потере кормильца мама была лишена родительских прав я не был на еждевении матери она не платила алименты.

Могу ли я доказать через суд право на получения жилья как сироте если у мне сейчас 31 год мама умерла когда мне было четыре опекун была бабушка отец не был лишен родиельскх прав но он пропал когда мне было 16 и до сих пор о нем ничего неизвестно.

Мне 20 лет, моя мама была лишена родительских прав когда мне было 5 лет. До 18 лет бабушка (мама моей мамы) была моим опекуном. Мама умерла 24.07.2015 г., мне было на тот момент уже 18 лет. Сейчас я обучаюсь на дневной форме в техникуме, получаю социальные выплаты от органов опеки до 23 лет. Имею ли я право получать пенсию по потере кормильца (мама материально помогала, было близкое общение)? И как это правильно сделать.

Меня зовут виктор мне 31 год не знаю что делать, по советуйте пожалуйста я выпускник детского дома как туда попал? Маму посадили. Когда её освободили я тогда уже учился в училище и мне было на тот момент 18 лет закончив учится меня выписали из общежитие и остался я не с чем. без прописки и без жилья. У нас с мамой не было своего жилья мы снимали а прописана мама была у какого то алкаша. Потом мама умерла. Она не была лишина род прав по советуйте, могу ли я что нибудь сделать.

Мама покупала квартиру, но документы были оформлены на ребенка которому было на тот момент 4 года. Сейчас ребенку 20 лет, он еще учится очно в училище, стипендию не получает, доходов у него нет. Мама все 16 лет платила налоги, оплачивала ЖКХ услуги. Эта квартира у сына и матери единственное жилье. Может ли мама (действующая за своего несовершеннолетнего сына) переписать на себя квартиру, т.к. сын (20 лет) не хочет делать дарственную (подарить) на маму. Оформление документов на квартиру было на ребенка, из-за того, что у мамы на тот момент был долгий развод и документы были оформлены на ребенка.

Моя подруга была лишена родительских прав, на алименты подавал бывший муж, на данный момент он погиб, далее ей вернул суд её родительские права. Хотя и были присуждены алименты, но бывший муж с неё их не требовал т.к. у неё не было работы, мне хотелось бы узнать, если бы в очередной раз её лишили бы родительских прав, была ли взыскана с неё задолжность по алиментам, которые были назначены ранее. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею ли я право на бесплатное жилье так как я сирота дело в том что мамка умерла когда мне было 1 го я рос с бабушкой она была мой опекун отец жив и с нами не жил но и не был лешон родительских прав. Мне на данны момент 25 лет.

Мама умерла, когда мне было 17 лет и 4 мес. Младшие мои братья и сестра числились в интернате на момент ее смерти, так в нем и остались до совершеннолетия. Должны ли были меня определить в интернат до исполнения 18 лет и назначить мне статус «сироты» ?

Такой вопрос мама хочет забрать ребенка с пни интерната она была лишена родительских прав как ей это сделать и нужно ли восстонавливать ей в провах матери если дочери 27 лет для дееспособная ну деректор интерната сказал пишите в суд восстонавливайте прова мамы!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение