Предприятие, на котором работаю последние 8 лет реструктуризировалось.

• г. Москва

Взял кредит в сбербанке сроком на 5 лет. предприятие, на котором работаю последние 8 лет реструктуризировалось. Я и два моих доверителя остались без работы. Новой работы пока не нашли. Как быть с погашением кредита? Какие санкции могут быть применены ко мне?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Олегович!

На Ваш вопрос можно было бы ответить более полно, если бы почитать сам кредитный договор: этот случай, как правило, банковские юристы описывают подробно.

По идее заемщик обязан выполнить свои обязателььства по договору. Каких-либо поблажек, к сожалению для заемщика, законодательство не предусматривает. Если заемщик кредит не возвращает, то на этот счет сущетсвует порядок принудительного взыскания в судебном порядке. Перед этим банк предложит погасить кредит Вашим поручителям. В суд в качестве ответчика будут привлечены и Ваши поручители.

А дальше как решит суд. Обычно суд принимает сторону кредитора (то есть банка), если нет оснований считать кредитный договор и договора поручительства недействительными.

В Вашей ситуации могу дать совет: что бы меньше у Вас было имущества, и ни в коем случае не отказывайтесь погашать кредит. Если откажетесть - могут привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности (ст.177 УК РФ).

Желаю успеха"