Подрался с человеком он при падении на землю потерял 2 зуба и подает в суд что мне грозит.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Игорь!

Что бы понять, что вам грозит, нужно понимать следующее, упал ваш оппонент в виду своей неуклюжести или вы способствовали этому.

Выбитые зубы судебно-медицинскими экспертами расцениваются как легкий вред здоровью. Соответственно, грозит уголовная ответственность в порядке частного обвинения по статье 115 части 1 УК РФ, наказание - штраф в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до четырех месяцев. В Вашей ситуации есть неплохие шансы добиться оправдательного приговора, поскольку неясно, от каких же Ваших конкретных насильственных действий потерпевший получил свои повреждения, кроме того, неясны доказательства со стороны потерпевшего и иные существенные обстоятельства. Вам лучше подумать об адвокате, и не о том, которого назначит мировой судья в порядке статьи 51 УПК РФ, а по Вашему выбору и соглашению в порядке статьи 25 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре". Такие дела.

Вам необходим адвокат. Если потерпевший обратился в суд, то судья в обязательном порядке назначит экспертизу на определение тяжести вреда здоровью. При назначении экспертизы и потерпевший (частный обвинитель) и Вы имеете право формировать вопросы эксперту. Соответственно, самостоятельно правильно составить вопросы невозможно или крайне сложно.