Правоохранительные органы - скрытие оперативных данных и защита здоровья человека

• г. Санкт-Петербург

Имеют ли право правоохранительные органы скрывать оперативные данные (ОД), свидетельствующие об источниках угроз для здоровья человека, собранные в результате оперативно-разыскной деятельности (ОРД), как и способ их сбора? Как такие действия регулируются законодательством об ОРД? Могут ли технические средства загрязняющие среду проживания человека скрываться от человека самим законом об ОРД? Должно ли экологическое и законодательство о здравоохранении обязывать правоохранительные органы сообщать человеку об источниках угроз для его здоровья при использовании технических средств в ОРД и запрещать их использование?

Ответы на вопрос (2):

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий используются информационные системы, видео-и аудиозапись, кино-и фотосъемка, а также другие технические и иные средства, не наносящие ущерба жизни и здоровью людей и не причиняющие вреда окружающей среде.

Имеют право. Могут. Почитайте закон об ОРД. Все это решается во взаимосвязи с различным законодательством РФ. Ничего не должно. Для развернутого вопроса с ссылками на нормы права требуется отдельное время.