У моего ребёнка разбили телефон, мол ли я написать заявление в полицию если родители отказываются восстанавливать?

• г. Оренбург

У моего ребёнка разбили телефон, мол ли я написать заявление в полицию если родители отказываются востонавливать?

Ответы на вопрос (2):

Да можете. А если этому есть свидетели, вы можете обратиться сразу с исковым заявлением в суд. За ущерб причиненный несовершеннолетним ребенком ответственность несут родители.

Здравствуйте.

Вам целесообразно совершить следующие действия:

1) Обратиться с заявлением в полицию. Так Вы зафиксируете сам факт причинения имуществу ущерба. Без соответствующего постановления полиции Вы не сможете впоследствии доказать, что само деяние (телефон был разбит) имело место быть.

2) Обратиться с исковым заявлением о возмещении ущерба в суд. Имущественную ответственность за несовершеннолетнего ребёнка в данном случае будут нести его родители. Вы сможете получить стоимость нового телефона, аналогичного разбитому (судебные расходы также будут компенсированы).