Вопрос применения УСН для благотворительного фонда без коммерческой деятельности

• г. Москва

Мы планируем открывать благотворительный фонд. Обороты планируется 60 млн руб в месяц. Коммерческой деятельности не будет, все взносы будут поступать как благотворительные пожертвования. Подскажите, можем ли мы применять УСН? Ведь в условиях применения указано что выручка не должна быть более лимита, а у нас как таковой выручки не будет.

Ответы на вопрос (2):

Благотворительная организация может быть создана в формах общественных организаций (объединений), фондов, учреждений и в иных формах, предусмотренных федеральными законами для благотворительных организаций.

Цели благотворительной деятельности определены в пункте 1 статьи 2 Закона N 135-ФЗ.

Некоммерческая организация, в том числе применяющая УСН, получившая пожертвования, должна по окончании налогового периода (календарного года) представить в налоговую инспекцию по месту учета отчет о целевом использовании полученных средств (п. 14 ч. 2 ст. 250 НК РФ)

Можете применять.

У Вас по ст.251 НК РФ не учитываются средства:

2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений.

К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся:

1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях взносы учредителей (участников, членов), пожертвования, признаваемые таковыми в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации, доходы в виде безвозмездно полученных некоммерческими организациями работ (услуг), выполненных (оказанных) на основании соответствующих договоров, а также отчисления на формирование в установленном статьей 324 настоящего Кодекса порядке резерва на проведение ремонта, капитального ремонта общего имущества, которые производятся товариществу собственников жилья, жилищному кооперативу, садоводческому, садово-огородному, гаражно-строительному, жилищно-строительному кооперативу или иному специализированному потребительскому кооперативу их членами;

1.1) целевые поступления на формирование фондов поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, созданных в соответствии с Федеральным законом от 23 августа 1996 года N 127-ФЗ "О науке и государственной научно-технической политике";

2) имущество, имущественные права, переходящие некоммерческим организациям по завещанию в порядке наследования;

3) средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций;

4) средства и иное имущество, имущественные права, которые получены на осуществление благотворительной деятельности;

5) совокупный вклад учредителей негосударственных пенсионных фондов;

7) использованные по целевому назначению поступления от собственников созданным ими учреждениям;

10.1) средства, полученные некоммерческими организациями безвозмездно на обеспечение ведения уставной деятельности, не связанной с предпринимательской деятельностью, от созданных ими в соответствии с законодательством Российской Федерации структурных подразделений (отделений), являющихся налогоплательщиками (далее в целях настоящей статьи - структурные подразделения (отделения), перечисленные структурными подразделениями (отделениями) за счет целевых поступлений, поступивших им на содержание и ведение уставной деятельности;

Наталья, добрый день!

Если осуществляют коммерческую деятельность, то платят налоги.

Две группы поступлений не облагается налогом целевое финансирование и целевое поступление (членские, вступительные, благотворительные и т.п. взносы).

При условиях:

— получены безвозмездно

— использованы по целевому назначению и в срок

— потрачены на содержание НКО и ведение уставной деятельности.