Как оформить наследство после долгого простоя - необходимые документы и действия

• г. Великие Луки

Помогите разобраться. Дед умер в 2008 г. Остался дом. Наследники я и сестра (вместо мамы) и дядя. Заявление мы на принятие наследства написали до истечения срока 6 мес после смерти. Дальше никаких действий не было. Подскажите какие документы и справки нужны для полного оформления? Нужно ли будет вызывать измерять землю, заново чертить план дома? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Дд. Самое главное, что заявления подали в срок. Нотариуса необходимо:

свидетельство о смерти;

документы подтверждающие родство с дедом;

документы на дом (свидетельство, тех.паспорт, тех.план);

документы за земельный участок, на котором расположен дом;

справка с места жительства умершего (с кем проживал на момент смерти), если нотариусу потребуются иные документы он вам сообщит дополнительно.

Здравствуйте Александра! Вам понадобятся следующие документы на дом: правоустанавливающие документы (это могут быть, договор купли-продажи, свидетельство онаследстве, строительство) оценка стоимости дома на день смерти (справка БТИ, или акт оценки), технический паспорт. На землю: выписка из кадастровой палатыо принадлежности земли, свидетельство на землю если имеется. Если дом и земля зарегистрированы, то свидетельства о госрегистрации.

При обращении к нотариусу обязательно: Свидетельство о смерти, Ваши паспорта, справка где проживал и был прописан до дня смерти.

Затребуют документы подтверждающие факт родства.