Вопрос о несоответствии технического паспорта помещения в многоквартирном доме вызывает сомнения в отсутствие уведомления о внесении изменений

• г. Пермь

В марте 2012 я купила комнату в многоквартирном доме (бывшее общежитие), в тех. паспорте числится помещение ванной, прилегающее к кухне, это помещение заняла семья, устроив там свой кухонный угол, не освобождала, сейчас стал вопрос об установке ванной в секции появились маленькие дети, обратилась в БТИ, а там показали, что в 2012 в июне, тех паспорт был изменен и помещение ванной было заменено на кухонное. Об изменении в тех паспорте мы уведомлены не были. Вопрос: должно ли быть уведомление от БТИ, УК о внесении изменений в тех паспорт и требовалось ли согласие собственников на внесение изменений в тех. паспорт. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

БТИ не имеет полномочий никаких в этом плане.

Необходимо исходить из сведения содержащихся в ЕГРН, получите техплан оттуда.

Здравствуйте!

В данном случае, Вашими соседями возможно была совершена незаконная перепланировка (а также возможно переустройство жилого помещения в связи с изменением коммуникаций).

Порядок проведения перепланировки и переустройства урегулирован ст.26 Жилищного Кодекса.

Какие-либо внесения изменений в тех. план помещения значения в данной ситуации не имеют.

Для того, чтобы понять являлась ли совершенная перепланировка законной, необходимо запросить сведения об акте приемочной комиссии о завершении переустройства в ЕГРН (или через портал Госуслуг).

В случае, если такого акта не будет, то можно будет обратиться в суд с иском о приведении жилого помещения в первоначальное состояние.