Сын находиться в армии ЕГЭ он сдал до. Могут ли его отпустить из армии для поступления в ВУЗ. В мае он демобилизуется.

• г. Чердынь

Сын находиться в армии ЕГЭ он сдал до. Могут ли его отпустить из армии для поступления в ВУЗ. В мае он демобилизуется.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

В связи с принятием Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ, которым с 1 января 2008 года признаны утратившими силу положения Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ о продолжительности основного отпуска военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, были отменены отпуска, положенные военнослужащим.

Поэтому до демобилизации Вашему сыну отпуск не положен, в том числе в связи с поступлением в ВУЗ. Единственное, есть отпуск, предоставляющийся командиром части в размере 10 суток, в связи с уважительными причинами (по мнению командира). Однако это всё-таки исключение, чем правило, поэтому, к сожалению, нет.