Спор о требовании компенсации - Девушка из ФГУП не подписывает заявление, отдел кадров угрожает минимальным окладом

• г. Москва

Девушку пытаются уволить из крупной государственной структуры, ФГУП. Заявление она не подписывает, отдел кадров угрожает оставить на минимальном окладе. Она настаивает на компенсации в 3 оклада, работодатель готов заплатить только 2. Насколько правомерно требование написать заявление? И насколько реально оставить ее на чистом окладе, без премии?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Если у девушки нет желания увольняться - она не обязана подписывать никаких заявлений. Принуждение к увольнению недопустимо.

Добрый день! Понуждение к увольнению незаконно. Премия у нее официальная? Прописана в трудовом договоре?

Добрый вечер Николай, если девушка не желает увольняться (не устраивают условия), главное не подписывать этих документов, несмотря ни на какое давление; продолжать выходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину. В случае незаконного увольнения «по статье» в таком случае можно будет, подав в суд в месячный срок после увольнения, восстановиться и взыскать с работодателя компенсацию за вынужденный прогул. При грамотном ведении дела в суде будут значительные шансы на успех. И наоборот, в случае подписания заявления об увольнении или соглашения сторон доказать что-либо потом в суде будет крайне затруднительно.