Дело в том, что это не возможно выполнить технически.

• г. Москва

Наше ОАО каждый год проводит собрания акционеров, на которых сами акционеры присутствуют редко, предпочитая выдать доверенность на право представлять их. Вопрос вот в чем: доверенности эти (как на работающих, так и не на работающих у нас акционеров) подписывает (заверяет) наш начальник отдела кадров, так вот, может ли он это делать, или же они должны заверять свои доверенности у нотариуса? Дело в том, что это не возможно выполнить технически. И ещё, тот же нач. о/кадров, подписывает доверенности на получение заработной платы, имеет ли он на это право или же это должен делать ген. директор? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна!

На основании п.1 ст.57 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (с изменениями от 13 июня 1996 г., 24 мая 1999 г., 7 августа 2001 г., 21 марта, 31 октября 2002 г., 27 февраля 2003 г.) представитель акционера на общем собрании акционеров действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов или актов уполномоченных на то государственных органов или органов местного самоуправления либо доверенности, составленной в письменной форме. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом и представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные). Доверенность на голосование должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

Соответствующие пункты ст.185 ГК устанавливают следующие требования к доверенностям:

4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.

5. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации.

Таким образом, Ваш начальник отдела кадров не справе удостоверять доверенности неработающих акционеров.