Вопрос: правильно ли оформлены правомочия представителей указанных акционеров?

• г. Санкт-Петербург

При проведении собрания АО возник вопрос о возможности участия в собрании ряда акционеров, интересы которых представляли лица, действующие на основании выданных им доверенностей. В частности нескольких акционеров представлял бывший генеральный директор АО, уволенный со своей должности за месяц до проведения собрания, при этом доверенности были выданы ему акционерами еще до его увольнения именно как генеральному директору. Доверенности нескольких акционеров, которые одновременно являлись работниками общества, были заверены начальником отдела кадров АО. Наконец, доверенность акционера, отбывающего наказание в местах лишения свободы, была заверена заместителем начальника по воспитательной работе.

Вопрос: правильно ли оформлены правомочия представителей указанных акционеров? Спасибо Вам.

Ответы на вопрос (1):

уважаемый Андрей,ст.57 закона № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" указано как должны быть оформлены доверенности от акционеров для участия в собрании",в частности,доверенность должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально. Доверенности работников общества,могут заверяться нач. отдела кадров общества. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, должны быть удостоверенны начальником соответствующего места лишения свободы (подпункт 3 части 3 ст. 185 ГК РФ),таким образом зам. начальника по воспитательной работе,если только он на тот период не исполнял обязанности начальника, не имел права заверять доверенность для участия в собрании акционеров. Доверенности,выданные генеральному директору (скорее всего юридическому лицу в лице генерального директора) также противоречат законодательству.

С уважением Наталья Николаевна.