Привлечение соседки за самоуправство - возможности и перспективы по ст. 330 УК РФ

• г. Абакан

В 1013 году я купила огороженный участок в СНТ. На участке был сделан вынос границ в натуру. Осенью 2017 гожа я сделала межевание. Сейчас соседка самовольно снесла забор, который был между участками и поставила на моем участке новый забор, заявила что две сотки моего участка пренадлежат ей. Я обращалась в прокуратуру, кадастровую палату, но пока точного ответа не получила, есть ли наложение границ участка на участок или нет. Можно ли привлечь соседку за самоуправство по ст. 330 УК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер! По поводу пересечения границ, если есть межевание вашего земельного участка, то как бы соседка не двигала забор, юридически координаты точек границ вашего участка не изменятся. Для начала обратитесь к любому кадастровому инженеру вашего города, он поможет вам выяснить момент с пересечением. Когда будет съемка (план) из которого видно, что забор соседки установлен в границах вашего участка, тогда, предварительно направив ей письмо о демонтаже забора, в случае ее отказа, обращайтесь в суд. Исковое заявление лучше всего составить по теме, то есть, к примеру об устранении препятствий в пользовании участком с демонтажем (переносом) забора. Удачи!