Проблема с вызовом скорой помощи - куда обратиться и как реагировать

• г. Екатеринбург

Куда жаловаться на службу скорой медецинской помощи? Ребёнку 3 года 11 месяцев, температура 40 не спадает. Скорую вызвали полтора часа назад, но её ещё нет. Перезваниваю, а мне говорят, что они ещё к нам и не выехали.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы можете подать жалобу:

- главврачу станции службы «03»;

- в территориальное отделение Министерства здравоохранения;

- в федеральную службу по надзору в сфере здравоохранения;

- в прокуратуру. Данный правоохранительный орган принимает обращения от граждан с просьбой отреагировать на правонарушение, провести соответствующую проверку и наказать виновных;

- в суд. Граждане имеют право отстаивать свои интересы в судебном порядке (ст. 11 ГК РФ);

- в полицию. Граждане могут обратиться в данный орган с целью зафиксировать правонарушения со стороны медицинских работников и защитить свои права. Это касается действий уголовного характера со стороны медиков, что случается достаточно редко.