Угроза сноса домов - Как защитить свою собственность, приобретенную на ИЖС, в связи с изменением охранной зоны газопровода

• г. Москва

Несколько лет назад приобрели участок под ИЖС. Рядом проходил трубопровод (газ) и расстояние до него позволяло строить дом. Год назад поставили щиты, на которых появились новые расстояния до газопровода, т.е. охранная зона стала больше и теперь грозят снести несколько домов в деревне - и наш в том числе. Самое интересное - местные власти на строительство дома дали разрешение. Как быть в этой ситуации, мы ведь ничего не нарушали?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 28, Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О газоснабжении в Российской Федерации"

На земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф.

В период, когда Вы строили, нарушений не было, а значит шансы на то. что последствий не будет, высоки.

Для магистральных: Новый: СП 36.133330.2012 Свод правил. "Магистральные трубопроводы

Старый СНиП 2.05.06-85*.