Охранная зона для строительства жилого дома возле воздушного газопровода - расстояние и установленные нормы

• г. Сочи

На моем зем. участке под ИЖС проходит воздушный газопровод для использования газа в бытовых нуждах. На каком расстоянии от трубопровода я могу построить индивидуальный жилой дом? Сколько метров составляет охранная зона? В каком документе это прописано?

Ответы на вопрос (2):

Это должно быть прописано в договоре сервитута. Обратитесь в администрацию для получения разрешения на строительство. Границы в разрешении будут указаны

Спросить
Пожаловаться

Юлия Геннадьевна!

Я нашла в СП 62.13330.2011* Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (с Изменением N 1) в прил.Б информацию о том, что расстояние не нормируется. Я получила градостроительный план, в нем тоже нет зоны обременения. Разрешение на строительство выдается в соответствии с градостроительным планом.

В любом случае спасибо за ответ. Отступлю на всякий случай 3м.

Спросить
Пожаловаться

Муж является собственником земельного участка на котором построен жилой дом. В 1994-1995 по участку построили воздушный газопровод на четыре дома, и по участкам соседей тоже, который проходил вдоль стены дома на расстоянии 2-х метров. В то время никто нас не спрашивал разрешения на строительство газопровода. В 2001 году землю оформили в собственность, где проходит газопровод охранная зона 128 кв. м., она начинается от стены дома и получается мы не можем сделать пристрой, это единственное место куда мы могли бы расширить дом. Имеем ли мы право потребовать перенос газопровода с нашего участка.

Я владелец зем участка. Назначение ижс. Обременений никаких нет. В этом году решил построить баню у забора. Отступил 2 метра от газопровода низкого давления, который проходит за забором за пределами моего участка, два метра. Поднял баню, завел под крышу и только после этого появился местный газовик и говорит что необходимо сносить, так как в полуметре от газопровода низкого давления проходит газопровод высокого давления. Охранная зона соответственно не 2, а 7 метров. Как поступить в этой ситуации?

Приобрели участок ЛПХ, в регпалате сообщили, что на участке имеются ограничения: "Охранная зона распределительного газопровода"; "Охранная зона ВЛ 0.4 кВт до 1000 В".

Линия элекропередач и газопровод проходят по границе участка.

Разрешат ли производить строительство дома на таком участке с соблюдением охранных зон?

Фотографии документов:

1) https://goo.gl/bfnnIu (тут указаны сами границы охранной зоны, я правильно понимаю?

2) https://goo.gl/KeJV92

Несколько лет назад приобрели участок под ИЖС. Рядом проходил трубопровод (газ) и расстояние до него позволяло строить дом. Год назад поставили щиты, на которых появились новые расстояния до газопровода, т.е. охранная зона стала больше и теперь грозят снести несколько домов в деревне - и наш в том числе. Самое интересное - местные власти на строительство дома дали разрешение. Как быть в этой ситуации, мы ведь ничего не нарушали?

У меня по участку проходит газопровод местного значения и занимает 85 кв.м., как сделать так что бы мне как собственнику участка оплачивали аренду земли которую занимает охранная зона газопровода, так как строительство в этой зоне запрещено?

Объясните пожалуйста такую ситуацию. На моем, собственном земельном участке, проходит воздушный газопровод.

Имею ли я право потребовать, отчуждения площади около газопровода, так как его опору проходят по моему участку. На данный момент проходит межевание, моего участка. Могу ли я потребовать, чтобы площадь отчуждения, находящаяся под газопроводом, не была включена в общую площадь участка, то есть была отнята из общей площади участка. Большое спасибо.

По участку проходит газопровод. Могу ли я над ним, что нибудь построить, например гараж или беседку? На каком расстоянии от газопровода, не высокого давления, можно строить дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По границе моего земельного участка проходит охранная зона подземного газопровода высокого давления, однако, при проведении земляных работ на своем участке выяснилось, что фактически данный газопровод частично проходит по моему земельному участку и не совпадает с кадастровыми данными. Подскажите, пожалуйста, как быть и что делать.

Газопровод проходит по моему участку. Охранная зона попадает на участок соседа. Надо ли согласовывать что то с соседом при оформлении в собственность газопровода?

В 2005 году после покупки частного дома встал вопрос о его газификации. Для решения данного вопроса я обратился к соседям к которым подходила газовая труба и за плату получил разрешение на подключение к сушествующему трубопроводу газа. При обсуждении трассы моего газопроводо совместно с соседом устно мне было разрешено проложить свой трубопровод Ду 50 по фасаду ихнего дома, демонтировать подводящий непосредсвенного в их дом трубпоровод газа Ду 25 а их переподключить на вновь монтируемый газопровод. После монтажа газопровода при заключении договора на поставку газа в местном отделе мне предложили продать вновь смонтированный трубопровод ОАО "Волгоградоблгаз", при этом мсообщили что при моем отказе от продажи газопровода мой газопровод не врежут и газ мне не дадут. Я вынужден был согласится и продал за 200 рублей трубопровод газа. Через 10 лет после строительства соседних домов новые соседи захотели подключится к газу. Волжский межрайгаз точкой подключения указал трубопровод который смонтировал я и продал газовикам, Данный трубопровод проходит по земле соседа. Земля прошла межевание, границы участка определены. Вопрос:

1 Может ли сосед по фасаду дома которого я протянул газопровод обжаловать договор купли продажи газопровода межде мной и газовиками и тем самым вернуть?

2 Вправе ли сосед запретить работы по прокладке нового подземного трубопровода на своей земле?

В принципе все не против дать газ новому соседу, весь вопрос заключается в подземной прокладке нового трубопровода, а в этом году мы только отсыпали дорогу к своим домам. И в случае прокладки подземного газопровода как заставить газовиков восстановить дорогу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение