Сосед балконом выше курит постоянно. По 2 пачки в день. Весь дым тянется ко мне в комнату. Что я могу сделать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (4):

По общему правилу, привлечение к какой-нибудь ответственности курильщика, дымящего в собственном жилье, законодательство не предусматривает. Всегда нужно рассматривать возможность применения правовых норм в каждой конкретной ситуации.

Получается привлечь его к ответственности не реально?

Реально. Дойдете до Верховного суда? 29.11.2017 Верховный суд удовлетворил претензию россиянина, который устал задыхаться от табачного дыма, регулярно поступающего с нижнего балкона. При этом суды первых инстанций просьбу курящего поневоле отклонили, но, дойдя до самого верха, истец все-таки получил компенсацию. Правда, не совсем в том размере, в котором просил изначально, – вместо 250 тысяч ответчика обязали выплатить только 5.

К сожалению нет это не общественное место.