Как должны посчитать отпуск газа на момент снятие счетчика на поверку?
199₽ VIP

• г. Владикавказ

Юрид. лицо своевременно сняли счетчик с корректором на поверку и установят только через пару дней так как два дня выходные впереди и слесаря готова не успели установить, хотя у нас всё готово, заявление написано и установка оплачено. Как нам должны отпуск газа посчитать на момент когда не установлен счетчик. Ссылаясь на постан. От 2008 они должны начислить по аналогичному периоду. А работники утверждают что по нормативы. А вы нам как подскажете?

Ответы на вопрос (8):

В соответствии со ст. 539 ГК РФ, а также согласно п. 25 Правил № 549 определение объёма потреблённого газа осуществляется по показаниям прибора учёта газа при соблюдении ряда обязательных условий одно из которых – не наступил срок проведения очередной поверки, определяемый с учётом периодичности её проведения, устанавливаемой Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа приборов учета газа, допущенных к использованию на территории Российской Федерации. Поскольку у Вас нет прибора учета, то правила говорят о том, что должны начислить по нормативу.

Здравствуйте. Это не совсем так. Работники газовой службы не вправе были начислять Вам сразу плату по нормативам, поскольку после истечение сроков поверки счетчика в течение трех месяцев плата за газ должна начисляться исходя из среднемесячных объемов, и только по истечении трех месяцев — по нормативам. Руководствуясь Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549: 30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года — за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа. Требуйте перерасчет со ссылкой на данную норму. При отказе — напишите жалобу в жил. инспекцию и/или подавайте исковое заявление в суд. Желаю удачи. В.

Здравствуйте.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 N 549 (ред. от 09.09.2017) "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан" (вместе с "Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан"):

"30. Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа. По истечении указанного 3-месячного периода объем потребленного газа за каждый последующий месяц вплоть до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, определяется в соответствии с нормативами потребления газа."

Здравствуйте Карина!

Поясняю, что со сложившейся уже судебной практикой.

Вам на период отсутствия прибора учета начислят по нормативу. Но после поверки прибора если признают, что он был исправным и ему будет продлен срок сертификатом Вы праве написать в ресурсоснабжающую организацию о перерасчете.

Согласно подпункту "б" пункта 2 постановления Правительства РФ от 06 мая 2011 года № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" регулирование отношений, которые возникают при поставке газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, осуществляется в соответствии с Правилами поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденными постановлением Правительства РФ от 21 июля 2008 года № 549 (далее – Правила).

В силу п. 24 Правил при наличии приборов учета газа определение объема поставляемого газа осуществляется по показаниям прибора (узла) учета газа.

Пункт 25 Правил называет условия, которые необходимо соблюдать, когда определение объема потребленного газа осуществляется по показаниям прибора учета газа. Эти условия требуют использования приборов учета газа определенного типа, находящихся в исправном состоянии, установки на них пломбы.

Согласно п. 41 Правил размер платы за потребленный газ рассчитывается как произведение объема потребленного газа, определенного по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – в порядке, установленном п. 32-38 Правил, и розничных цен на газ, установленных для населения в соответствии с законодательством РФ.

Согласно п. 3 Правил поверка приборов учета газа – совокупность операций, выполняемых уполномоченными на то органами (организациями) с целью определения и подтверждения соответствия приборов учета газа установленным техническим требованиям.

При наличии приборов учета газа поставщик вправе осуществлять определение объема потребленного газа в соответствии с нормативами его потребления в случаях, указанных в пунктах 28, 30 и 31 настоящих Правил (подпункт "в" п. 23 Правил поставки газа).

В соответствии с частью 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг (в том числе нормативов накопления твердых коммунальных отходов), утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Согласно правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 8 июня 2009 года № ГКПИ 09-534, в случае превышения стоимости потребленного газа, рассчитанной исходя из нормативов его потребления, абонент вправе потребовать перерасчета, представив основанные на показаниях исправных приборов учета данные о фактическом потреблении газа.

В силу пункта 5.5 Положения о Министерстве регионального развития Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 января 2005 года № 40, Министерство регионального развития Российской Федерации обобщает практику применения законодательства Российской Федерации и проводит анализ реализации государственной политики в установленной сфере деятельности.

В этой связи в целях формирования единообразной практики применения Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан Министерством регионального развития Российской Федерации в письме от 18 июня 2009 года № 18631-СК/14 даны разъяснения по вопросам учета газа и расчета за поставленные объемы газа.

Согласно данному письму пункт 31 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан является нормой, которая предназначена для установления нейтрального баланса интересов поставщика газа и абонента путем стимулирования последнего к своевременному сообщению объема фактически потребленного и подлежащего оплате газа за месяц (расчетный период); механизм расчета платы (по нормативам) носит временный характер и рассчитан на период, когда поставщику газа неизвестен объем фактического потребления; в том случае, если поставщик газа будет иметь документально подтвержденные данные о фактическом потреблении газа (показания исправных приборов учета), абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления.

Таким образом, в силу приведенных нормоположений и правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации абонент вправе потребовать произвести перерасчет стоимости потребленного газа, рассчитанного ему ранее исходя из нормативов потребления, если он представит основанные на показаниях исправных приборов учета данные об объеме фактически потребленного газа.

Вопрос учета газа регулируется Постановлением Правительства Рф от 5 февраля 1998 года N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"

При неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

[quote][/quote]

Здравствуйте, они Вас вводят в заблуждение, либо по незнанию, либо с целью обмана, считать должны по среднему показателю потребления, согласно прибору учета, а не по нормативу. Постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 №549 30.

Объем потребленного газа за период со дня демонтажа прибора учета газа для направления его на поверку или в ремонт и до дня, следующего за днем установки пломбы на месте, где прибор учета газа после проведения поверки или ремонта присоединяется к газопроводу, но не более 3 месяцев подряд, определяется исходя из объема среднемесячного потребления газа потребителем, определенного по прибору учета газа за период не менее одного года, а если период работы прибора учета газа составил меньше одного года - за фактический период работы прибора учета газа.
Вы всё верно понимаете, тот срок, что не будет установлен счетчик должны рассчитать по среднему объему потребления за последний год в пересчете на дни. Если посчитают по другому, требуйте перерасчет, подав письменное заявление, опирайтесь на вышеприведенный пункт постановления.

В соответствии с п.21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 года № 549, абонент обязан обеспечить в установленные сроки представление прибора учета газа для проведения поверки.

С этого времени начисление объемов газа осуществляется по нормативу потребления газа, а не по среднему тарифу.

В соответствии с п.35 Правил объем потребленного газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа, в расчетном периоде рассчитывается в следующем порядке:

а) при использовании газа для приготовления пищи и нагрева воды с применением газовых приборов - как произведение количества граждан, проживающих в жилом помещении, и установленного норматива потребления газа для соответствующего вида потребления;

б) при использовании газа для отопления жилых помещений, в том числе вспомогательных помещений в квартире многоквартирного дома, - как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей;

В силу п.38 Правил объем потребленного газа при использовании его по нескольким видам потребления рассчитывается путем суммирования объемов потребленного газа, использованного по каждому виду потребления.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, исключительно по нормативу и производится расчёт оплаты за газ! В соответствии с пп. «г» п. 22, пп. «б» п. 35 Правил № 549 поставщик газа обязан уведомлять в установленном договором порядке абонента о дате и времени проведения поверки, а также об изменении цен (тарифов) на газ; объём потреблённого газа, определяемый в соответствии с нормативами потребления газа при использовании газа для отопления жилых помещений, в расчётном периоде рассчитывается как произведение общей отапливаемой площади и норматива потребления газа, установленного для этих целей.

Согласно ст. 157 ЖК РФ, размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объёма потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.