Что положено многодетной малоимущей семье.

• г. Южно-Сахалинск

Живем с печным отоплениям купили уголь и обратились с квитанциями и чеком в соц защиту нам отказали.

Ответы на вопрос (1):

НЕЗАКОННО отказались оплачивать. ОБЖАЛУЙТЕ в судебном или административном порядке.

ОСНОВАНИЕ:

С 1992 года указом № 431 от 05.05.1992 г. для социальной поддержки многодетных семей были введены следующие адресные компенсации:

возмещение 30% оплаты за ЖКУ либо за приобретенное топливо для домов без центрального отопления;

на детей до 6-летнего возраста бесплатное получение лекарств, выписанных по рецепту лечащего врача;

школьникам бесплатный проезд в городском, пригородном и районном общественном транспорте (автобус, троллейбус, метро, трамвай и т.п.);

приоритетный прием в детские сады, ясли и другие дошкольные учреждения;

бесплатное питание для учеников школы, лицеев, гимназий и профессиональных училищ;

бесплатное предоставление учащимся школ спортивной формы и комплекта, установленного в данном учебном заведении, школьной формы либо заменяющей ее детской одежды для посещения занятий;

бесплатное посещение выставок, парков культуры и музеев один раз в месяц;

первоочередное предоставление садово-огородных участков;

выделение земельных участков желающим организовать фермерское хозяйство с частичным либо полным освобождением от земельного налога или арендной платы;

предоставление беспроцентной ссуды или материальной помощи на возмещение расходов, связанных с развитием вышеуказанного хозяйства;

полное или процентное освобождение от регистрационного сбора индивидуальных предпринимателей;

содействовать в предоставлении беспроцентных или льготных кредитов и ссуд для покупки стройматериалов, а также на строительство жилого помещенья.

Получение земельного участка многодетным семьям

Из п. 6 ст. 39.5 «Земельного кодекса Российской Федерации» следует, что семьям имеющим трех и более детей бесплатно предоставляется земельный участок. Порядок его получения устанавливается региональными государственными органами власти.

В некоторых субъектах РФ требуется, чтобы претендующая на землю многодетная семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий. Выдаваемые участки можно использовать, для:

ведения личного подсобного или фермерского хозяйства;

садоводства и огородничества;

животноводства;

строительства дачи или жилого дома.

Предоставляемая земельная площадь должна содержать следующие обязательные сведения:

адрес;

площадь;

кадастровый номер;

вид использования.

Участки выдаются многодетным в порядке очередности обращения. Один из родителей (усыновитель) заполнив соответствующее заявление должен предоставить следующий комплект основных документов:

копия паспорта заявителя;

справки о составе семьи;

копии свидетельств:

о рождении всех детей;

о браке, разводе или об установлении отцовства.

Этот перечень документов не является исчерпывающим, поэтому в некоторых регионах он может отличаться от представленного.

Данная земля предоставляется многодетной семье в общую долевую собственность на каждого ее члена в равных долях. Гос. регистрация права собственности осуществляется за счет личных средств заявителя.