Возможно ли для нотариуса распечатывать и заверять свидетельство, не соответствующее форме минюста, но не противоречащее закону?

• г. Мурманск

Скажите, нотариус может распечатать на своем бланке и должен ли заверить свидетельство, составленное человеком самостоятельно, не по форме минюста, но не противоречащее закону?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александра!

Если документ составлен верно и в соответствии с законом, нотариус обязан его принять и удостоверить.

Вряд ли нотариус будет его заверять. Законом в Вашем случае предусмотрено право нотариуса заверить Вашу подпись;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2018)

""Статья 35. Нотариальные действия, совершаемые нотариусами

(в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) удостоверяют сделки;

2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;

3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;

4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;

""5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;

""6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;

7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;

8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;

9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;

10) удостоверяют время предъявления документов;

11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;

(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

12) принимают в "депозит" денежные суммы и ценные бумаги;

""13) совершают исполнительные надписи;

14) совершают протесты векселей;

15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;

16) принимают на хранение документы;

17) совершают морские протесты;

18) обеспечивают доказательства;

""19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных "законодательством" Российской Федерации;

(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;

(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;

(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

""22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;

(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;

(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;

(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

""25) утратил силу. - Федеральный закон от 03.08.2018 N 338-ФЗ;

(см. текст в предыдущей "редакции")

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;

(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

27) выдают свидетельства о праве на наследство;

(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

28) принимают меры по охране наследственного имущества;

(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;

(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

(п. 30 введен Федеральным "законом" от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;

(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

""33) удостоверяют факт возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

(п. 33 введен Федеральным законом от 29.06.2018 N 171-ФЗ)

""Законодательными актами Российской Федерации могут быть предусмотрены и иные нотариальные действия.

Добрый день!

Какого свидетельства?

Заверить нотариус может Ваш договор, соглашение, доверенность.. А вот свидетельство, как правило, имеет форму, утвержденную минюстом. И только такое свидетельство будет иметь юридическую силу. Вы не пишете какое конкретно свидетельство.