Развод. Машина в кредит на мужа. Как разделить имущество в этом случае? Кому машина, тому и кредит гасить?

• г. Самара

Развод. Машина в кредит на мужа. Как разделить имущество в этом случае? Кому машина, тому и кредит гасить?

Ответы на вопрос (3):

Ну так сами по мирному и решайте в чем проблема то.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Светлана,

Машина приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом, кредит за нее тоже. Все пополам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Спросить
Пожаловаться

Если приобретена в период брака, то является совместной собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Однако если приобретена в кредит, то муж может потребовать взыскать половину уплаченных сумм после прекращения семейных отношений. В итоге проще заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому он возмещает половину уплаченных в период брака сумм, а авто забирает себе.

Спросить
Пожаловаться

Сын взял на себя кредит и после этого его жена подала на развод. Деньги ушли на покупку машины и обучение жены на вождение (права). Машина зарегистрирована на неё и она оставляет машину себе. Как в этом случае делится имущество и можно-ли гасить кредит за счёт алиментов?

Хочу подать на развод, муж сказал, что даст согласие на развод. Меня волнует только одно-у нас есть один кредит, оформленный до брака (на проведение свадьбы, если это важно), и два кредита во время брака (оформленные для приобретения и ремонта машины). Все кредиты оформлены на мужа. Из имущества только машина, которая будет в пользовании у мужа после развода, общего жилья нет. Ребенок остается у меня, ему 1,5 года, я работаю, с ребенком няня сидит. Муж говорит, что он согласен платить кредиты сам, но при этом алименты он платить не будет, если я решу подать на алименты, говорит, что принесет справку о том что не работатет, так как на нем три кредита. Скажите, как суд разделит наши долги и имущество?

Хочу подать на развод. У нас машина в кредите. Кредит оформлен на меня, но муж за него не платит. Могу ли я при разводе попросить разделить кредит на двоих или переоформить на мужа и я не буду претендовать на машину.

У меня предстоит развод и раздел имущества. Имущество это машина оформленая на мужа. Телевизор ноутбук и т.д первое-хотелось бы узнать как разделить имущество если на него нет документов? (кроме машины) что делать в такой ситуации? И второе-в период брака на меня оформлено 2 кредита в разных банках. Один брался на машину а второй на долги мужа.. я в декретном отпуске и платить нечем. Муж алименты не выплачивает... что делать?

Муж находится в СИЗО. я планирую разделить имущество, при этом у мужа имеются непогашенные кредиты. Я готова гасить кредиты мужа. Но прошу суд разделить собственность неравными долями (мне выделить большую часть собственности), муж согласен.

Муж до брака взял кредит на машину, продал, купил другую. На свадьбу взял еще кредит. Потом объединив эти кредиты в один, оформили кредит на мать мужа. В настоящее время кредит действует. В этом году муж берет кредит опять на машину, и кредит для поездки в отпуск. Все 3 кредита оплачивает муж. На мужа зарегистрировано две машины (одна требует ремонта). Остался еще кредит, оформленный на мать жены. Скажите, как суд разделит имущество и обязательства при разводе. Детей нет, в браке 10 месяцев.

Мы с мужем оформляем развод. За время брака было нажито имущество - автомобиль, его стоимость на данный момент 485 тыс рублей. Автомобиль оформлен на мужа, и был куплен в кредит, кредит оформлен на мужа. Я на автомобиль не претендую. Как разделить имущество таким образом, чтобы после развода муж не возложил на меня обязательства по уплате кредита за машину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Развод с мужем. В общем имуществе есть машина в кредит. У нас власти первая машина в кредит её сдали по трейд-ин и внесли первоначальный взнос за машину. Кредит от первой машины так же остался (он оформлен на мужа), при разводе и разделе имущества должен ли этот кредит поделиться пополам? Муж давно его не оплачивает и не собирается.

Что мне можно сделать чтобы этот кредит не перешёл и на меня. Муж предлагает продать машину, и забрать свою часть денег которая была вложена с первой машины и разойтись. А как быть с кредитом?

Если кредит супругов на автомобиль делится попалам, то кому достается машина на время неоплаченного кредита? Ведь пока машина в кредите продать и разделить ее между супругами нельзя. Получается при разводе я буду платить части кредита до окончания, а мой муж ездить на машине и наслаждаться жизнью? Каким образом в суде решается этот вопорос!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение