Развод. Машина в кредит на мужа. Как разделить имущество в этом случае? Кому машина, тому и кредит гасить?

• г. Самара

Развод. Машина в кредит на мужа. Как разделить имущество в этом случае? Кому машина, тому и кредит гасить?

Ответы на вопрос (3):

Ну так сами по мирному и решайте в чем проблема то.

Добрый день Светлана,

Машина приобретенная в браке считается совместно нажитым имуществом, кредит за нее тоже. Все пополам.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

Если приобретена в период брака, то является совместной собственностью согласно ст.34 Семейного кодекса РФ. Однако если приобретена в кредит, то муж может потребовать взыскать половину уплаченных сумм после прекращения семейных отношений. В итоге проще заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, по которому он возмещает половину уплаченных в период брака сумм, а авто забирает себе.