Боюсь, что он может явиться и потребовать там жить, но он ничего не вложил в это...можно ли его через суд выписать?

• г. Рязань

Можно ли принудительно выписать члена семьи из квартиры, за неуплату за несоблюдение правил эксплуатации квартиры? Два года назад умерла бабушка, в квартире прописаны я и отец, с которым не общались лет 8,алименты он не платил и никак не помагал. В квартиру не пускал, здавал её таджикам, сам жил с сожительницей алкоголик. За квартиру не платил года 3,я через суд смогла только разделить комунальные счета, но со временем пришлось погасить все задолжности, что бы снова подключить свет, газ и воду, он же даже не явился в суд, а общаться не хочет... в квартире сделала капитальный ремонт, т к там ничего не было, только вещи с помойки и миллионы тараканов, трубы, батареи, каллонку, катёл,сантехнику, мебель всё-всё пришлось менять, было непригодно к использованию, квартира не приветизированная он не даёт согласие на приватизацию. Боюсь, что он может явиться и потребовать там жить, но он ничего не вложил в это... можно ли его через суд выписать? Другого жилья у него нет. возможной прописки.

Выселение из квартиры за неуплату члена семьи но на протяжении двух лет он не появляется в квартире.

Ответы на вопрос (1):

Нет. Снять его с регистрационного учета вы не сможете, т.к. право на жилье у нас прописано в конституции. Что же касается ремонта, то это ваше волеизъявление. Плату за квартиру можно взыскать в размере 50%, советовал бы вам побольше накопить его долгов, что бы потом при разделе квартиры, было что предъявить.