Как изменение законодательства повлияет на разрешенное использование участка земли - стоит ли менять его до конца года?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня есть участок земли, полученный в собственность в конце 2017 года. В полученной в 2017 г выписке из ЕГРН указано, что он относится к землях с/х назначения с видом разрешенного использования - для коллективного садоводства. В местной администрации сказали, что чтобы на нем построить дом, необходимо поменять вид разр. Использования, заплатив гос. пошлину в 14000 руб. Вопрос: с 01.01.2019 года в силу вступает ФЗ № 217-ФЗ, где предусмотрены садовые участки с правом возведения жилого дома, и огородные участки - без права возведения жилого дома. Стоит ли в этом году менять вид разрешенного использования, чтобы можно было строиться, или с 01.01.2019 мой участок будет автоматически переведен в садовые участки с правом возведения жилого дома? Стоит ли сейчас тратиться на изменение вида разреш. Использования или не стоит этого делать?

Ответы на вопрос (4):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не стоит сейчас ничего менять, с 1 января 2019 года и оформите строительство по закону. Благо, что закон вы читали ФЗ № 217-ФЗ и понимаете его верно. Измените вид разрешённого использования участка с правом возведения на нём, жилого дома. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Построить частный жилой дом (с возможностью прописки) сегодня можно только на участке категории «земли населенных пунктов» с разрешённым использованием «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ), а также на землях сельскохозяйственного назначения с разрешенным использованием – «дачное строительство».

Новый закон принципиальных изменений в описанный расклад не вносит. Согласно 217-ФЗ на огородных земельных участках (на территории ОНТ) можно возводить только хозяйственные постройки, предназначенные для хранения инвентаря и урожая. Строить жильё – временное или капитальное – нельзя. Хозяйственные постройки на землях ОНТ регистрировать не надо.

А вот на садовом земельном участке (на территории СНТ) согласно 217-ФЗ можно возвести «садовый дом» для сезонного проживания либо «жилой дом» – капитальное строение в котором возможна прописка. При этом в п.2 ст.23 нового закона говорится, что в СНТ капитальный дом можно построить, только если эта земля включена в «территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, устанавливающие предельные параметры такого строительства». То есть возможность строительства капитального дома будет зависеть не только от разрешённого вида использования земель, но и от генплана, утвержденного муниципалитетом.

Как замечают юристы, норма о возможности капитального строительства только в соответствующих зонах (Ж-1, Ж-2 и т.д.) имеется и в ныне действующем дачном законе 66-ФЗ, но фактически она не работает. Муниципалитеты и регистрирующий орган ориентируются в основном на статус земли и разрешённое использование. Более того, если указанная норма действительно заработает, то строительство на садовых участках станет вообще невозможным. Ведь для таких участков пока не существует градостроительных регламентов. Впрочем, есть надежда, что необходимые изменения в сам закон или подзаконные акты будут внесены до вступления в силу 217-ФЗ.

Из данного следует, что в принципе вы можете подождать, если ваш участок находится в СНТ или ОНТ.

Для того чтобы построить дом надо получить разрешение на строительство (ст. 51 ГСК РФ). Вид разрешенного использования менять не нужно. Новый закон вообще никак не ограничивает Ваши права.

Лишние деньги тратить сейчас точно не надо.

Это лучший ответ

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)-не предусматривает автоматический перевод существующих участков в садовые участка с правом возведения жилого дома

Согласно статье 23 данного федерального закона:2. Строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.

(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 340-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством Российской Федерации.

Так как по новому закону возможность строительства жилого дома напрямую будет зависеть от включения земельных участков в предусмотренные Правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты-то нет никакой гарантии, что в 2019 году Ваш земельный участок включат в территориальную зону, где возможно строительство жилых домов

А так как нет ни какой гарантии, что в будущем ваш участок будет включен в эту территориальную зону, то лучше сейчас поторопиться-,до вступления закона в силу-изменить вид разрешенного использования земельного участка. Закон обратной силы не имеет-это к тому, что вы можете осуществлять строительство дома, даже, если Ваш земельный участок не включат в территориальную зону, где возможно строительство жилых домов.