Проблема с наследством - Могу ли я вступить в права на недвижимость после смерти бабушки и дедушки?

• г. Рудный

У меня умерла бабушка и дедушка, а в дальнейшем их дочь, остался мой отец и я. При жизни у бабушки и дедушки была недвижимость, после смерти она по идеи должна была перейти прямым наследникам, т.е их дочери и сыну, дочь умерла, остался сын и внучка, т.е я и папа. Папа если честно говоря пристрастен к алкоголю и через пол года соответственно не вступил в права. После смерти тети все документы на квартиру передали мне, я их отдавать отцу не буду, т к он ими не верно распределиться. Хотела бы узнать, могу ли я вступить в права на недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. К сожалению при жизни отца Вы не можете принять наследство после бабушки, так как он является наследником первой очереди.

Спросить
Пожаловаться

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

После смерти дедушки его доля квартиры по завещанию перешла к моему сыну. Недавно умерла бабушка, а у неё (в отличии от деда) есть две дочери - моя мать и её сестра, моя тётя. тёте сейчас 56 лет, маме 53 года. При жизни бабушки тётя соглашалась с тем, что квартиру наследует мой сын. теперь она изменила своё отношение.

У них есть сын и дочь (дочь умерла). У сына есть дочь и у умершей дочери есть дочь, т.е. две внучки. Бабушка с дедушкой хотели бы чтобы всё их имущество досталось внучке от дочери и сыну, но завещание написали друг на друга бабушка на дедушку и наоборот.

Мои бабушка и дедушка были прописаны в одной однокомнатной квартире. Собственником являлся дедушка. Моя бабушка после смерти своего мужа (моего дедушки), не оформила на себя наследство (квартиру). Все квитанции об оплате коммунальных платежей приходили на имя дедушки, но так, как дедушка умер, соответственно, оплату производила внучка, которая живет в этой квартире. Сейчас бабушка умерла. В завещании написано, что бабушка завещает квартиру своим сыну и дочери пополам. Как быть оформить наследство родственникам бабушки на себя, при условии, что бабушка не приняла наследство от дедушки? Могут ли родственники отказаться от наследства (они обоюдно согласны) и сразу оформить квартиру на внучку бабушки (внучка в данной квартире не прописана)? Спасибо большое за помощь!

Мой дедушка и бабушка умерли более 6 лет назад, их дети 2 дочери выписались из дома еще при жизни родителей, был прописан только их сын, теперь и он умер. В наследство после смерти дедушки и бабушки никто не вступал, дом не приватизирован. Кто теперь является наследником. Дети дедушки и бабушки или внуки сына.

У моей бабушки имелась в собственности квартира. После смерти его, квартира должна была перейти сыну. Но он погиб. Еще при жизни бабушки. У него есть сын. после умерла бабушка. Теперь на квартиру претендуем дедушка, я (дочь), сын брата и его сожительница. Кому какая доля достанется?

После смерти отца, наследниками первой очереди: мной (дочерью) и его родителями (бабушкой и дедушкой), было принято наследство на недвижимое имущество (однокомнатная квартира по 1/3 доли), бабушка и дедушка отказались от своих долей в пользу своей дочери, моей тети. Через три месяца после смерти моего отца, умерла бабушка, как должна была распределиться ее доля. Тетя и дедушка утаили от меня факт смерти бабушки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка с дедушкой умерли. Дедушка три года назад бабушка пол года назад. Через четыре месяца после смерти бабушки умер мой отец, он не вступал не а какое наследство... я дочь его могу ли не ждать пол года после его смерти вступить в наследство? Документы все на дом дедушки.

После смерти матери внучка получила в наследство квартиру, которую она продала при жизни бабушки. Бабушка не претендовала на часть наследства своей дочери. На данный момент прямыми наследниками являются дочь и сын матери.

Хотелось бы получить консультацию по моему вопросу. У меня есть бабушка, дедушка, у них есть сын и дочь. Вот их сын-мой папа У моих бабушки и дедушки есть имущество: гараж, дача, погреб и большая квартира. В этой квартире прописаны бабушка, дедушка их дочь (моя тетя) и ее сын (мой двоюродный брат), папа мой там не прописан. Два года назад у меня умер папа. Прописан он был в другой квартире, которая по наследству досталась мне и маме, бабушка и дедушка отказались от своей доли. Подскажите пожалуйста, после смерти бабушки и дедушки если они не составят завещание, я могу получить долю от их имущества (квартиры, гаража, дачи, погреба)? Если да, то какую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение