Проблемы с оформлением ухода за инвалидом - неодобренное пенсионное заявление и противоречивая информация

• г. Рязань

Мой свекр инвалид 2 гр.3 ст., на данный момент мой супруг пытается оформить уход за отцом инвалидом, но в пенсионном заявление не одобрили, сказали что требуется справка с тремя подписями, из мед. учреждения о том что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. При обращении в поликлинику участковый врач сказал что нужно обращаться во ВТЕК по этому вопросу, а в справочной ПФ опровергают эту информацию. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Обращаться за такой справкой нужно в медицинскую социальную экспертизу (МСЭ), которая и устанавливала Вашему свёкру инвалидность. Врач такую справку ему не даст.

Уважаемая Екатерина!

Одним из документов, которые требуются для оформления компенсационной выплаты, является заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Такие вопросы рассматривает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) лечебного учреждения. Поэтому если свекр является престарелым, то такое заключение должны дать в поликлинике. Нужно обратиться к заведующей поликлиники по данному вопросу.

А если ему 69 лет, он считается престарелым?

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, престарелые граждане считаются при достижении 80 лет и старше. Но он инвалид, и ему могут определить нуждаемость в уходе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.