Проблемы с оформлением ухода за инвалидом - неодобренное пенсионное заявление и противоречивая информация

• г. Рязань

Мой свекр инвалид 2 гр.3 ст., на данный момент мой супруг пытается оформить уход за отцом инвалидом, но в пенсионном заявление не одобрили, сказали что требуется справка с тремя подписями, из мед. учреждения о том что инвалид нуждается в постоянном постороннем уходе. При обращении в поликлинику участковый врач сказал что нужно обращаться во ВТЕК по этому вопросу, а в справочной ПФ опровергают эту информацию. Как быть?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Обращаться за такой справкой нужно в медицинскую социальную экспертизу (МСЭ), которая и устанавливала Вашему свёкру инвалидность. Врач такую справку ему не даст.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Екатерина!

Одним из документов, которые требуются для оформления компенсационной выплаты, является заключение лечебного учреждения о нуждаемости престарелого гражданина в постоянном постороннем уходе. Такие вопросы рассматривает врачебно-консультативная комиссия (ВКК) лечебного учреждения. Поэтому если свекр является престарелым, то такое заключение должны дать в поликлинике. Нужно обратиться к заведующей поликлиники по данному вопросу.

Спросить
Пожаловаться

А если ему 69 лет, он считается престарелым?

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, престарелые граждане считаются при достижении 80 лет и старше. Но он инвалид, и ему могут определить нуждаемость в уходе. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Почему МСЭ не дает справку о том что я нуждаюсь в постоянном постороннем уходе, а лечащий врач подтверждает что мне нужен посторонней постоянный уход, я инвалид 2 группы.

Скажите, пожалуйста, принципиальна ли разница в справке мед. учреждения для пенсионера (62 года)-инвалида 2 гр.в формулировке между нуждается в социальном обслуживании на дому и нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи)? Могу ли уволиться с работы по причине необходимости ухода за близким родственником, если в справке указано нуждается в социальном обслуживании на дому, или нужно, чтобы было указано именно нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи)? Спасибо!

Мужу 53 года, он инвалид 2 группы, ему выдана справка, что он нуждается в постоянном постороннем уходе, положена ли ему доплата по уходу за инвалидом?

Я инвалид второй группы, заключение: нетрудоспособна. Ещё есть справка из поликлиники, заключение ВКК: нуждается в постоянном постороннем уходе. Имею ли я право на компенсационную доплату по уходу?

Постоянный посторонний уход за инвалидом

Терапевт не хочет выдать справку на отца (инвалид 2 группы бессрочно), что он нуждается в постоянном постороннем уходе (тяжелая травма головы). Год назад давали такую.

Моя мама инвалид-колясочник 1-й группы, нуждается в постороннем уходе. Мне пришлось уволится с работы и меня оформили по уходу за ней (инвалидом 1-й группы). В пенсионном фонде сказали, что уход за мамой мне будет защитан, как рабочий стаж. В трудовой книжке этот стаж они не фиксируют. Как мне будут офомлять пенсию? Отчислений на мой счёт в пенсионный фонд нет. Работать я НЕ ИМЕЮ ПРАВА.

Я инвалид 2-й группы, перенёс инсульт пять леет назад. Обращался в поликлинику с просьбой выдать справку вк, что я нуждаюсь в посторонем уходе для оформления ухода в пенсионном фонде возраст 62 года. В поликлинике отказали. А я знаю что можно по 2 группе оформить уход.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно оформить пенсию раньше срока мужчине, близкому к пенсионному возрасту, не работающему по причине ухода за отцом, инвалидом 1 гр., нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Моя бабушка инвалид детства у нее 2 группа. В 2014 г мы получили справку, что она нуждается в постоянном постороннем уходе (заседание комиссии ВТЭК) и оформили человека по уходу за ней. Сейчас нужно оформить другого человека, т.к предыдущий официально трудоустроился. Нужно ли нам предоставлять новую справку или годна старая от 2014 г?

С 1993 я ухаживала за женщиной, не инвалидом, ей не было 80 лет, но была справка ВКК поликлиники, что она нуждается в постоянном постороннем уходе, мне ПФР отказался мне включить этот уход в общий трудовой и страховой стаж (уход был до 2004 г)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение