Оплата коммунальных услуг - правомерно ли запрещать предварительную оплату и взимать штрафы?

• г. Лиски

Вопрос про оплату ком услуг предварительно на несколько месяцев вперед или оплату после возвращения с 2-3 месячной коммандировки. Скажите, пожалуйста, правомерно ли со стороны управляющей компании запрещать мне оплату комуслуг заблаговременно (за несколько месяцев вперед), да еще взимать за это штраф? Или по возвращении из командировки также накладывают штраф? В первом случае требуют писать заявление с указанием причины и срока отсутствия (какое их дело вообще), а также с указанием паспортных данных (это им зачем непонятно). Подскажите как мне быть. Что сделать, чтобы иметь возможность платить наперед или после без этой бюрократии? На какой закон ссылаться и как мне объяснить им свои права гражданина РФ, имеющего право на личную жизнь? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария. Новая редакция Ст. 155 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

Как видите оплата за жилое помещение и коммунальные услуги вперед законом не предусмотрена. Рекомендую Вам оплачивать квартплату и коммунальные платежи во время командировки через личный кабинет Сбербанка-Онлайн.