Можно ли в течение учебного года сокращать штат, ссылаясь на фонд заработной платы?

• г. Липецк

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Обуславливать сокращение штата можно чем угодно, законодательство не содержит предписывающей нормы о возможных причинах.

Значит получается даже если учебная нагрузка утверждена 1 сентября, то 31 октября можно предупредить о сокращении штатных единицах и 1 января утверждаем новое штатное расписание.

Да, так как вы написали тоже можно.

Нет законодательных вариантов для осуществления сокращения. Законом предусмотрена только процедура. А решение о сокращении принимает работодатель в любой момент когда возникла необходимость в этом.