Возможно ли подать на взыскание алиментов с момента развода, а не только с момента подачи заявления, если есть общий ребенок?

• г. Владивосток

С мужем в разводе. Есть общий ребенок. На алименты не подавала. Могу ли я подать на взыскания алиментов с момента расторжения брака (прекращения совместного проживания), а не только с момента подачи заявления?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Можете за последние три года СК РФ Статья 107., но нужно будет доказать, что до обращения в суд вами принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Нужно именно обращение в суд за 3 года? То есть если обращения в суд не было то рассчитывать не приходиться...

Здравствуйте. К сожалению, алименты на содержание ребенка взыскиваются с даты обращения в суд. Например, если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Вы подадите завтра, то и алименты будут взысканы с завтрашнего числа. Если бывший муж отменит судебный приказ, суд его отменит, Вам придется обращаться в суд уже с иском. Не забудьте просить взыскать алименты с даты первоначального обращения в суд - с даты подачи заявления о выдаче судебного приказа. Взыскать алименты с даты расторжения брака нельзя.

Здравствуйте, да - вы правы, за прошедшее время, но не более чем за 3 года, взыскание алиментов производится если имелось соглашение об алиментам, которое должник не исполнял

ст. 107 СК РФ.

Да. В иных случаях потребуется доказать что Вы к нему обращались с просьбой дать денег на нужды ребёнка а он Вам отказал.