Я хочу предложить купить долю в квартире своей сестре, нужно ли это письмо заверять у нотариуса.

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Нотариус не нужен пишите грамотное заявление и вручаете ей под роспись.

А это Вам решать. Можно и так, и так. Только она обязательно должна расписаться в уведомлении о продаже.

Нет в этом нет необходимости.

Нет.

Гражданке ФИо

17.05.1971 года рождения

город Москва, улица Волжский бульвар, дом..

От ФИО адрес

действующего через своего представителя

ФИО адрес

действующего на основании доверенности от 20.08.2017 года,

удостоверенной 21.08.2017 года нотариусом

И З В Е Щ Е Н И Е

Настоящим извещаю, что согласно свидетельству о праве на наследство (наследственное дело № 76644147/15250/2013), выданного восьмого октября две тысячи четырнадцатого года нотариусом г. Москвы Фурчаковой Татьяной Евгеньевной, после смерти 02 октября 2013 года моего отца фио, я являюсь собственником 1/2 (одной второй) доли комнаты № 1 площадью кв. м. в коммунальной квартире № 32, находящейся по адресу: с кадастровым № 004001:6; квартира имеет кадастровый № 1; комната имеет кадастровый № ; общая площадь квартиры - 56,1 кв. м., жилая площадь квартиры - 33,7 кв. м..

Другим сособственником указанной комнаты в размере 1\2 доли являетесь Вы – ФИО и согласно требованиям ст.250 ГК РФ, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, как участник долевой собственности имеет преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

На основании изложенного, извещаю Вас о том, что ФИО продает, принадлежащую ему 1\2 долю ………..по цене рублей.

Доля в квартиры не заложена, под арестом не состоит, иных обременений, в том числе лиц, имеющих право пользования долей не имеет.

Расчет должен быть произведен рублями, в срок не позднее десяти дней со дня перехода права собственности на долю, доля передается по акту приема-передачи не позднее 10 дней со дня полного расчета.

Если Вы намерены воспользоваться преимущественным правом покупки и купить 1\2 долю ……., то сообщите об этом письменно представителю фио, который также готов подъехать к Вам лично для получения ответа в случае Вашего звонка по номеру телефона представителя.

По истечении месячного срока со дня извещения фио имеет право продать свою долю любому иному лицу.

«28» августа 2017 года

Приложение: копия доверенности, выданной ……….

Лучше не заверять а отправить через нотариуса! Если ваша сестра не как не отреагирует на данное письмо и вы захотите продать долю, третьему лицу. При оформлении сделки могут возникнуть проблемы. Т,к. на практике нотариусы требуют заверенные письма или отказы от покупки.