Купленная коляска сломалась через месяц использования - есть ли обязательство интернет-магазина предоставить бесплатное новое колесо при наличии только чека?

• г. Мурманск

Купили коляску в интернет-магазине. Через месяц использования сломалось колесо. Гарантии нет (то есть либо утеряна, либо не положили) Но есть чек!

Обязаны ли мне при наличии только лишь чека, подтверждающего факт покупки, предоставить новое колесо бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга. Здесь вопрос в том, что могут предложить и ремонт, но по срокам в любом случае у Вас гарантийный случай.

Здравствуйте! Обязаны отремонтировать некачественную вещь, в соответствии со ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Здравствуйте, Ольга!

Вам должны отремонтировать коляску, путём замены неисправного колеса. О том какие шаги Вы должны предпринять я рассказываю здесь Подробнее ➤

Здравствуйте!

В отношении колясок, как правило, устанавливается гарантийный срок.

Ст.18 ФЗ «О защите прав потребителя», в отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель) обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю) расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

С уважением,

Мария Александровна.