Прописаны в чужой квартире - Как стать нуждающимися в жилье?

• г. Калининград

Последние 5 лет мы с мужем и сыном прописаны в квартире свёкра 74.7 кв. м.В общем в квартире прописаны 4 человека. В собственности жилья нет. Живем в Калининградской области. На одного человека должно быть не более 12 кв. м.В квартире в которой прописаны мы не живем. Если свекр пропишет еще двух внуков и дочь... они там и живут как раз. Получится так сделать чтоб нас признали нуждающимися?

Ответы на вопрос (2):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не факт что вас признают нуждающимися, по той причине, что со стороны собственника, будет умышленное ухудшение жилищных условий. Статья 53 ЖК РФ. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий (действующая редакция)

Жилищный кодекс РФ Глава 7 Статья 53

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Для признания нуждающимися в улучшении жилусловий необходимо обратиться в администрацию и встать на очередь.

Итак, нуждающимся признают в следующих случаях: Семья живёт в жилплощади на основании заключённого договора соцнайма. При этом квадратура помещения не соответствует принятым нормам количества квадратных метров на число всех лиц, проживающих в данной жилплощади. В результате каждый член семьи, достигший совершеннолетнего возраста, сможет подать документы и получить место в очереди на улучшение жилищных условий. Граждане, проживающие в доме, признанном аварийным. В такой ситуации необходимо документальное подтверждение того, что люди действительно проживают в небезопасном помещении. Только после предъявления свидетельства можно будет получить госпомощь на покупку нового жилья, причём – в особом, ускоренном порядке. Люди, живущие с гражданами с тяжёлыми заболеваниями или болезнями, которые несут угрозу для своих сожителей. Им требуется отдельная жилплощадь с достойными условиями, и государство должно помочь получить жильё в экстренном порядке. Граждане, не обладающие недвижимостью, живущие в общежитиях или съёмных помещениях. Сироты и дети, находящиеся на государственном попечении. Критерии определения Нуждающимися в жилплощади признают: Людей, живущих в помещении с площадью, недостаточной для нормального проживания. Учитываются все лица, проживающие в данной жилплощади. Граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не соответствуют принятым нормам санитарии и безопасности. Главным критерием, согласно которому принимают решение о присвоении статуса нуждающегося в новой жилой площади, является размер жилья, в котором в данный момент проживает претендент и его семья. В РФ на федеральном уровне установлена минимальная норма квадратных метров в расчёте на одного человека – 12. Все, кто живёт в жилплощади меньшего размера, могут обратиться к государству за помощью. При этом учтите, что в регионах действуют свои нормы площади на число человек, проживающих в одной квартире. Обозначенная площадь установлена в качестве минимальной – она не может быть меньше на уровне субъекта, а решения о её увеличении принимаются решениями местных властей. Причём эта цифра может отличаться в разных населённых пунктах, расположенных в одном регионе. Попадающие в данную категорию могут встать в очередь и самостоятельно выбрать подходящее жильё и госпрограмму. Таким гражданам даётся право купить соответсвующую жилплощадь на льготных условиях, а затем приватизировать его. Они могут получить следующие виды помощи: Оформить ипотечный кредит в банке на льготных условиях. Погасить часть ипотеки за госсчёт. Получить от государства материальные средства для приобретения жилья. Всё это возможно в том случае, если вас и членов вашей семьи признали нуждающимися в улучшении жилищных условий. При присвоении данного статуса также учитывается доход обращающегося и членов его семьи. Государство в первую очередь помогает тем, кто не в состоянии на свои средства приобрести достойное жильё или оплачивать ипотечный кредит. Для этого рассчитывается общий доход семьи и сравнивается с прожиточным минимумом, действующим в конкретном населённом пункте (но не ниже того, что установлен федеральным законодательством).