Оспаривание принадлежности Общих условий кредитному договору - судебная практика и возможности

• г. Москва

Чищу свою кредитную историю еще с 2012 года, после сокращения и потери работы. И в процессе выяснилось, что банки - ДВА банка на моем опыте - при заключении кредитного договора показывали и давали на подпись в качестве общих условий совершенно не те документы, которые потом предъявляли в суде как неотъемлемые части кредитного договора. Есть ли судебная практика по таким случаям, возможно ли оспорить принадлежность таких Общих условий кредитному договору? То есть определить состав и объем договора ТОЛЬКО собственноручно подписанными документами, а не в виде договора присоединения?

Ответы на вопрос (3):

Непростой вопрос. Чтобы наверняка ответить, необходимо прочесть содержимое вашего договора, документов, предоставленных банком. Ситуации разные бывают. Практика судебная также разная.

Суть вопроса тут простая: банки после подписания заявки на кредит через использование механизма договора присоединения (один из пунктов Заявки на кредит) далее могут представить в суд ЛЮБОЙ документ, с ЛЮБЫМИ условиями. Потому что аутентичность этих Общих условий проверить невозможно: на них нет подписи заемщика. Это абсолютно не соответствует волеизъявлению заемщика. В моем случае выяснилось, что в Общих условиях сумма платежей рассчитывалась по ЭФФЕКТИВНОЙ ставке, а не по простой.

Добрый день!

Если договор Вы подписали, то оспорить его можно только в судебном порядке (но сначала - претензия в банк) путем признания всего договора или его отдельных пунктов недействительными. Срок исковой давности 1 год с момента подписания договора.