Оспаривание принадлежности Общих условий кредитному договору - судебная практика и возможности

• г. Москва

Чищу свою кредитную историю еще с 2012 года, после сокращения и потери работы. И в процессе выяснилось, что банки - ДВА банка на моем опыте - при заключении кредитного договора показывали и давали на подпись в качестве общих условий совершенно не те документы, которые потом предъявляли в суде как неотъемлемые части кредитного договора. Есть ли судебная практика по таким случаям, возможно ли оспорить принадлежность таких Общих условий кредитному договору? То есть определить состав и объем договора ТОЛЬКО собственноручно подписанными документами, а не в виде договора присоединения?

Ответы на вопрос (3):

Непростой вопрос. Чтобы наверняка ответить, необходимо прочесть содержимое вашего договора, документов, предоставленных банком. Ситуации разные бывают. Практика судебная также разная.

Спросить
Пожаловаться

Суть вопроса тут простая: банки после подписания заявки на кредит через использование механизма договора присоединения (один из пунктов Заявки на кредит) далее могут представить в суд ЛЮБОЙ документ, с ЛЮБЫМИ условиями. Потому что аутентичность этих Общих условий проверить невозможно: на них нет подписи заемщика. Это абсолютно не соответствует волеизъявлению заемщика. В моем случае выяснилось, что в Общих условиях сумма платежей рассчитывалась по ЭФФЕКТИВНОЙ ставке, а не по простой.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если договор Вы подписали, то оспорить его можно только в судебном порядке (но сначала - претензия в банк) путем признания всего договора или его отдельных пунктов недействительными. Срок исковой давности 1 год с момента подписания договора.

Спросить
Пожаловаться

Не могу найти судебную практику по признанию кредитных договоров банков с потребителями рамках Закона о защите прав потребителей НЕ договорами присоединения по ст.428 ГК РФ.

Всё, что имеется в ГАРАНТЕ, говорит о том, что ВСЕ такие договора являются договорами присоединения. Неужели никто не пытался это оспорить?

В моем случае ДВА различных банка при заключении кредитного договора (причем это была реструктуризация прежних кредитов) подсовывали вместо Общих условий совсем другой ТИПОВОЙ документ с похожим названием или содержанием, а в суде потом фигурировали Общие Условия, о которые мне ТОЧНО НЕ ПРЕДЪЯВЛЯЛИ. Вся история еще 2011-12 гг, но сроки исковой давности еще не вышли (узнал меньше 3-х лет назад).

Может, кто поможет хотя бы с ключевыми словами для поиска судпрактики.

Уже два дела рассматриваются судами о кредитных договорах с банками, и везде одно и то же: появляются неведомые Общие условия, которые суды признают неотъемлемой частью кредитного договора и что заемщик был с ними ознакомлен и подписал их, что является очевидной ложью - моей подписи на Общих условиях нет. И хоть какое-то обоснование такого решения отсутствует. Кассация написала, что я неправильно толкую текущее законодательство о волеизъявлении стороны договора и способах фиксации такого волеизъявления в договоре собственноручной подписью (оказывается, можно присоединиться к Общим Условиям даже без подписи и без указания на договор присоединения!) Подписал - и все. Вопрос: по какой норме права суды считают возможным совершенно посторонний документ включать в состав кредитного договора? Да неважно, упоминаются Общие Условия в тексте заявки заемщика или нет! Вопрос принципе, это НЕ договор присоединения, суды НЕ выносили такого толкования кредитному договору! ГК РФ не дает ответа на этот вопрос. Суды тоже обходят молчанием. Но это СТАНДАРТНОЕ поведение судов. Не понимаю.

В связи с утерей кредитного договора (у меня осталось только заявление на предоставление карты с моей подписью и расшифровкой) запросила у банка копии договора и всех документов, которые прилагаются к договору. Предоставили, невооруженным глазом видно что, подпись не моя (попытались подделать мою подпись), расшифровка подписи написана не моей рукой. Договор заключался 10.08.2011, а банк мне предоставляет документы от 11.08.2011. Как быть в таком случае? Заранее спасибо.

У вас была практика подачи в суд на банк по кредитному договору?

Итог: изменения условий договора.

У меня есть сайт, посвященный коллекторам и банкам. Защите от коллекторов и их забавных угроз.

Мне нужен юрист - партнер, который будет заниматься судами.

Я предлагаю работу, клиентов - поток. Нужно подавать в суд на банки с целью пересмотра условий кредитного договора.

Была куплена квартира в ипотеку сроком на 15 лет. Обязательным условием Банка было комплексное ипотечное страхование. В связи с этим со страховой компанией, которую предложил Банк, был заключен договор комплексного ипотечного страхования на период действия кредитного договора. В этом договоре расторжение возможно только при досрочном исполнении обязательств по кредитному договору. В одностороннем порядке по желанию Страхователя расторжение договора не предусмотрено.

Возможно ли все-таки досрочное расторжение договора комплексного ипотечного страхования, чтобы поменять страховую компанию? В кредитном договоре Банка выбор другой страховой компании разрешен.

Возник один вопрос ищу варианты с рефинансирование своего потребкредита. Есть два банка, которые входят в одну группу. Скажем банк А, в котором я имею кредит по ставке 24,5% и есть банк Б, который мне одобрил заявку на потребкредит по ставке 16.9% по условиям договора полученный кредит я не имею права пускать в погашение кредита в банке А.

Каким образом банки будет доказывать, что потреб кредит из банка Б был направлен на погашение более дорогого кредита в банке А в нарушение кредитного договора

Какие возможны последствия таких манипуляций?

Возможно ли такими действиями испортить свой кредитный рейтинг?

Условия кредитного договора №2: вступает в свою силу после полного исполнения всех обязательств по кредитному договору №1. Банк выдал справку что все обязательства по кредитному договору №1 мной исполнены в полном объеме. На самом деле банк сам исполнил мои обязательства по кредитному договору №1 переведя все долги с кредитного договора №1 на кредитный договор №2 не поставив меня в известность, никаких заявлений на такие действия я не писала. Будет считаться кредитный договор №2 заключенным и штрафные санкции по нему законны, если были просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Физическим лицом был приобретен автомобиль с оформлением кредита, при оформлении кредита был оформлен договор страхования жизни. В кредитном договоре нет условий о договоре страхования жизни, упоминается только договор страхования автотранспортного средства. По истечению 14 дней и досрочном закрытии кредитного договора страховая компания отказывает в возврате части страховой премии, мотивируя тем, что в кредитном договоре не оговорены условия возврата страховой премии по договору страхования жизни. В самом договоре страхования жизни есть данные кредитного договора. Кроме того, договор страхования жизни содержит условие о том, что Застрахованное лицо (Страхователь) не должен являться индивидуальным предпринимателем. Но заемщик был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя на момент оформления договора страхования жизни. Возможно ли вернуть часть страховой премии, в связи с тем, что при оформлении кредитного договора заемщик был введен в заблуждение относительно условий возврата страховой премии или признать договор страхования жизни незаключенным (в договоре страхования содержится условие о том, что если застрахованное лицо не соответствует условиям, то договор страхования является незаключенным в виду несогласованности сторонами существенных условий договора и в таком случае производится возврат средств.

2 месяца назад взяла в салоне МТС планшетник по кредитному договору от МТС банка. При заключении договора как положено предоставила 2 документа, сделали мое фото, проверила служба безопасности. Условия кредитного договора по внесению платежей не нарушала. Сегодня позвонили из салона и предложили переподписать договор. На мой запрос официального уведомления из банка о причинах такого решения и о возврате в таком случае мне оригинала уже подписанного ранее договора ответили отказом. Я отказалась подписывать еще один экземпляр кредитного договора, на что мне пригрозили испортить кредитную историю. Подскажите мои действия. Свои отказ я написала в письменном виде, указав на отсутствие официального уведомления и оригинала договора. Подскажите, какие мои действия и мои права в данной ситуации?

Условия кредитного договора №2: вступает в свою силу после полного исполнения всех обязательств по кредитному договору №1. Банк выдал справку (по моему запросу) что все обязательства по кредитному договору №1 мной исполнены в полном объеме. На самом деле банк сам исполнил мои обязательства по кредитному договору №1 переведя все долги с кредитного договора №1 на кредитный договор №2 не поставив меня в известность, никаких заявлений на такие действия я не писала, в кредитных договорах на перевод денежных средств к другим кредиторам не прописано. Будет считаться кредитный договор №2 заключенным и штрафные санкции по нему законны, если были просрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение