Спор о возможности написания кассационной жалобы без ознакомления с материалами дела

• г. Ростов-на-Дону

Вместо кассационной жалобы юридическая компания, вопреки договору, предоставила мне какие-то инструкции мало касающиеся к материалам уголовного дела. Я подал в суд и проиграл. Судья попросил письменных доказательств некачественности данной работы. Я подал на апелляцию и так как представитель компании в суде заявил, что с материалами дела при написании жалобы не знакомились я обратился в ВУЗ к преподавателю по уголовному праву с вопросом: возможно ли без ознакомления с материалами дела написать кассационную жалобу? Получил ответ-возможно, так как нет методики написания жалоб. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

С материалами дела необходимо ознакомиться при составлении апелляционной жалобы, поскольку приговор обжалуется по существу, обращается внимание на все обстоятельства и их нужно знать. В кассации есть смысл обжаловать только при нарушении материального или процессуального права, в остальное вникать уже не будут. А правильно ли применен закон в целом видно из приговора. Конечно есть некоторые процессуальные нарушения, которые невозможно обнаружить не ознакомясь с некоторыми материалами, в том числе, с протоколами судебных заседаний. Смотря на какие основания указывали в кассационной жалобе.