Заголовок - Мать одиночка подает в суд на роддом из-за не качественной операции кесарева сечения и оставленного инородного тела

• г. Иркутск

12.03.18 Мне сделали не качественную операцию кесарева сечения + оставили инородное тело (резинку от перчатки) все это произошло в роддоме. Общие сроки не заживления и мучения 7 мь месяцев с ребенком на руках, потеря сознания. Скажите пожалуйста! Вот я хочу подать в суд на роддом куда мне нужно написать жалобу (заявление), чтоб мне возместили моральный ущерб, + все деньги что я потратила на лечение. Куда мне обратиться чтоб правильно составить заявление и выйграишь суд? Я мать одиночка. Блогодоря хирургу с полеклинники я выжила, она помогла мне вылечить рану и заново зашила её. PS фото сделано 03.05.18 на фото раскрытая рана после обращения к хирургу (раскрыл хирургу из полеклинники 03.05.18 вытащил ту самую резинки и нитки).

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением со ссылкой на ст. 293 УК РФ. После вынесения приговора по данному уголовному делу и вступления его в силу - обратиться в суд с гражданским иском о взыскании суммы морального и материального вреда, причиненного преступлением.

Можно без уголовного дела обратиться в суд с иском. Но тогда вместо правоохранительных органов Вам будет необходимо доказывать вину ответчика и связь между необходимостью в тех или иных ваших затратах и действиями ответчика.

Добрый день!

Сначала напишите претензию в адрес родильного дома. Описываете ситуацию, напишите, что имеются медицинские документы, подтверждающие этот факт (где находятся, кто делал чистку и т.д. сначала не указывайте), напишите, сколько потратили на лечение и о наличии подтверждающих это документов, напишите требования: сумму возмещения расходов и сумму морального вреда. Если роддом откажется выполнить Ваши требования добровольно, подавайте исковое заявление в суд. Берегите документы, как зеницу ока. Напишите главврачу поликлиники (если где-то еще обследовались, лечились, то и там) заявление о выдаче Вам заверенной копии медицинской карты: вдруг оригинал исчезнет, пока Вы будете улаживать дело (такие случаи неоднократны).